Крах SVB минимально влияет на кредитные рейтинги США, но важен масштаб явления – эксперт

© AP Photo / Michael ProbstSilicon Valley Bank
Silicon Valley Bank - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Регуляторы штата Калифорния 10 марта закрыли входящий в двадцатку крупнейших коммерческих банков США Silicon Valley Bank. Это стало наиболее крупным банкротством банка в США после кризиса 2008 года.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Прямое влияние закрытия Silicon Valley Bank (SVB) на кредитные рейтинги США минимально, однако это все же вопрос масштабности явления, сказал РИА Новости директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов.

Регуляторы штата Калифорния 10 марта закрыли входящий в двадцатку крупнейших коммерческих банков США Silicon Valley Bank. Это стало наиболее крупным банкротством банка в США после кризиса 2008 года. Крах SVB оказался связан с ростом ставки Федеральной резервной системы (ФРС), повлекшей обесценение активов на балансах многих фининститутов. Помимо этого, власти закрыли крупный нью-йоркский Signature Bank из-за системных рисков. Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило до негативного со стабильного прогноз банковской системы США.

Во вторник бизнесмен Олег Дерипаска в своем телеграм-канале написал, что видит риски потери Соединенными Штатами Америки наивысшего кредитного рейтинга ААА из-за возможных последствий для экономики США после закрытия SVB. Наивысший рейтинг ААА свидетельствует о самом высоком качестве обязательств эмитента и самых низких ожиданиях по кредитным рискам. Такой рейтинг присваивается только самым надежным заемщикам.

"Прямое влияние конкретного кейса с SVB на кредитные рейтинги США минимально. Теоретическая ситуация, в которой убытки финансовой системы после масштабной паники ложатся на государство, по любым существующим суверенным методологиям будет влиять на оценки агентств. А повлияет ли в итоге на рейтинг – вопрос масштабности явления", – считает Куликов.

Как считает эксперт, несмотря на то, что проблемы банка скорее связаны с нежизнеспособностью практик управления в конъюнктуре сильно повышающихся процентных ставок, главный вопрос – это не столько судьба банка, а то, как ФРС теперь должна взвешивать важность своих частично противоречащих друг другу целей.

"Грубо говоря, нужно ли продолжать повышать краткосрочные процентные ставки. Это почти классическая дилемма: продолжать ли бороться с инфляцией ценой создания потенциальных угроз системной финансовой стабильности", – пояснил он.

Как отмечает эксперт, с одной стороны, инфляция вполне осязаемая, а угроза финстабильности пока что теоретическая: после 2008-го года регулирование банков существенно ужесточилось – система в целом может абсорбировать существенно больше убытков. Тем не менее, по его мнению, никакая финансовая система не способна пережить крупномасштабную панику, а индексы финансового стресса по США за последние три-четыре дня существенно выросли.
"Поэтому цена каждого решения и заявления властей сейчас очевидно увеличилась", – заключил эксперт.
Экономист Коган рассказал, чем обернется для Запада банкротство крупного американского банка SVB - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2023
Видео
Экономист Коган рассказал, чем обернется для Запада банкротство американского банка SVB
Лента новостей
0