Инцидент с беспилотником МQ-9 может улучшить отношения между США и РФ – эксперт

© AP Photo / Massoud HossainiБеспилотник MQ-9 США
Беспилотник MQ-9 США - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В Вашингтоне в случае с крушением БПЛА в Черном море увидели, что Москва готова перейти на новый этап эскалации, к которому США на сегодняшний момент не готовы, считает политолог.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Инцидент с американским беспилотником MQ-9 в Черном море окажет "отрезвляющий эффект" на США, поскольку Вашингтон после этого случая почувствует, чем может обернуться прямая конфронтация с Россией, заявил РИА Новости политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Минобороны России сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным ведомства, БПЛА двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в МО РФ.

"Я считаю, что этот инцидент может улучшить отношения между Вашингтоном с Москвой, потому что США впервые настолько жестко ощутили возможность не просто противодействия со стороны России, но и возможность прямого втягивания в конфликт с Россией. Это создает эффект отрезвления", – сказал эксперт, комментируя инцидент с американским БПЛА в Черном море.

По мнению Евстафьева, США "и в лучшие времена" понимали только силу и начинали диалог со своими партнерами, в том числе с Советским Союзом только когда чувствовали угрозу для себя.

"В данном случае американцы увидели, что Россия готова перейти на новый этап эскалации, к которому, вероятнее всего, США на сегодняшний момент не готовы, поэтому я считаю, что здравые силы США есть, они безусловно концентрируются вокруг единственного здравомыслящего человека в нынешней администрации, я имею в виду Джо Байдена. На фоне всех остальных это самый здравомыслящий человек. И я думаю, что как раз Россия дала пас этим здравым силам в Вашингтоне для того, чтобы остановить скатывание прямой конфронтации", – добавил политолог.

Лента новостей
0