Новости

Госэкзамены в вузах отменили в Азербайджане: кого это коснется?

© AFP 2023 / FRED DUFOURСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
По мнению экспертов, организация госэкзаменов в вузах — это неуважение к их собственным семестровым экзаменам и излишняя нагрузка на студентов.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Министр науки и образования Эмин Амруллаев на днях объявил об отмене государственного экзамена в высших учебных заведениях. Он отметил, что в новом стандарте образования отсутствует понятие "госэкзамен". Амруллаев напомнил, закон об этом был принят еще в 2020 году.
Министр уточнил, что новшество коснется студентов первых и вторых курсов, а те, кто старше и обучаются по старому стандарту, сдавать госэкзамен все-таки будут.

Что изменит отмена госэкзаменов в вузах?

Председатель Ассоциации молодых ученых, аспирантов и магистров Азербайджана Ильгар Оруджев подтвердил Sputnik Азербайджан, что несмотря на то, что новость об отмене госэкзаменов в вузах была обнародована недавно, решение было принято давно. По его словам, соответствующее постановление Кабмина утверждено еще в апреле 2010 года, позже в него внесли изменения.
Собеседник отметил, что согласно этому решению, результаты студентов, выполнивших условия учебного плана по специальностям, кроме требующих специальных способностей и специальностей базового медицинского образования, будут признаваться вузами как бакалаврские, а на уровне магистратуры они считаются прошедшими госаттестацию по показателю общей средней успеваемости.
По словам эксперта, решение было принято в связи с внедрением новых стандартов и программ. Оруджев пояснил, что обучающиеся на первом и втором курсах в этом году не будут сдавать госэкзамен при выпуске, а те, кто учится на третьем и четвертом курсах по старому стандарту, будут обязаны это сделать.
Он сообщил, что при прежних нормативах итоговая оценка формировалась посредством госэкзамена. Согласно новым стандартам образования, выполнившие условия учебного плана учащиеся считаются прошедшими итоговую аттестацию по общему среднему показателю успеваемости.
"На самом деле, это лежит в основе процесса отмены государственного экзамена. В новых стандартах уже нет понятия госэкзамена. Считаю, что решение очень правильное и прогрессивное, так как образовательные стандарты и программы в Азербайджане основаны на международных конвенциях, - подчеркнул Оруджев.

Отмена госэкзаменов – предотвращение взяточничества

Другой эксперт по вопросам образования Камран Асадов заявил Sputnik Азербайджан, что организация государственных экзаменов — это неуважение вузов к собственным семестровым экзаменам.
"После окончания четвертого курса студенты все эти годы сдавали экзамены по профильным предметам. Это приводило к непомерной нагрузке на студентов. Ведь эти экзамены студенты сдавали и на предыдущих курсах. Государственные экзамены приводили к необоснованным требованиям взяток. Потому с отменой госэкзаменов предотвращается взяточничество", – сказал эксперт.
Асадов также отметил, что после присоединения Азербайджана к Болонской системе образования в 2005 году университеты республики обязаны организовать свою работу в соответствии с европейскими стандартами, а в них понятие "госэкзамен" отсутствует.
Отметим, что в разгар пандемии студентам выпускных курсов вузов позволяли не сдавать государственный экзамен. После возобновления очного обучения в высших учебных заведениях вновь появились госэкзамены. На днях к призыву в соцсетях отменить их присоединились более 30 тысяч азербайджанских студентов.
Лента новостей
0