Новости

Главы МИД России и Турции обсудили зерновую сделку

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian FederationМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи в Анкаре
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время встречи в Анкаре - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Соглашение было продлено вчера на 60 дней с условием, чтобы все обещания по снятию санкций в отношении российской сельхозпродукции были выполнены.
БАКУ, 15 мар - Sputnik. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудил по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым зерновую сделку, сообщили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

"Сегодня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. В ходе встречи обсуждались стамбульское соглашение по зерну и двусторонние отношения",- сказано в информации МИД Турции.

О подробностях переговоров не сообщается.
Министры также поговорили о дальнейшем развитии двухсторонней отношений.
Напомним, о том, что зерновая сделка была продлена на 60 дней с условием, чтобы все обещания по снятию санкций в отношении российской сельхозпродукции были выполнены, заявил вчера замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Ранее глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара продолжит переговоры о продлении зерновой сделки на 120 дней, а не 60.
Дипломат отметил, что МИД РФ будет упорно работать в этом направлении для того, чтобы заставить партнеров выполнить взятые обязательства.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон.

Сама зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая, в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0