Азербайджан и Россия расширяют сотрудничество в пенсионной сфере

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкФлаг на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве
Флаг на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный Ряд в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Данное соглашение позволяет защитить права граждан обеих государств и обеспечить им достойную жизнь после выхода на пенсию.
БАКУ, 15 мар — Sputnik. Госдума и Совет Федерации России ратифицировали договор с Азербайджаном о сотрудничестве по пенсионному обеспечению. В соответствии с документом, при назначении пенсии гражданам обоих государств будет зачитываться стаж работы на территории соседней страны.
Договор определяет механизмы признания и защиты пенсионных, а также иных прав на социальное страхование граждан Азербайджана и России, приобретенных ими на территории этих государств. Кроме того, предусмотрен пропорциональный принцип распределения финансовой ответственности между двумя странами за пенсионные права, приобретенные за работу на их территории.
Таким образом, при начислении пенсии граждане Азербайджана не потеряют стаж, полученный во время работы в России, а россияне смогут воспользоваться плюсами от наработанного на азербайджанской территории стажа.
Еще одно новшество заключается в том, что РФ и АР смогут не только выплачивать пенсии в том государстве, которое их назначило, но и в случае переезда получателя переводить их в соответствующую страну.

Отличия от предыдущего документа

Договор о пенсионном сотрудничестве Москвы и Баку пришел на смену Соглашению о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения, которое утратило силу 30 июня 2022 года. Согласно предыдущему соглашению, при выходе на пенсию граждан Азербайджана, проживавших и работавших на территории России до конца 1991 года, то есть до распада СССР, к их пенсии прибавляли трудовой стаж, накопленный на тот момент. То же самое относилось и к гражданам России, проживающим в Азербайджане. Соответственно, стаж, наработанный после развала Союза, просто терялся.
"Преимуществом данного соглашения является то, что будут складываться пенсионные стажи как на азербайджанской, так и на российской стороне, а это приведет к увеличению пенсий граждан. Другими словами, в зависимости от количества лет трудового стажа, накопленного в той или иной стране, эти государства будут соответственно пропорционально участвовать в выплате пенсий", - объяснил председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по труду и социальной политике Муса Гулиев.
По его словам, это особенно важно с учетом того, что большое количество граждан Азербайджана живут и работают в России по настоящее время.
Интересным видится и суммирование пенсионных выплат. К примеру, если у гражданина Азербайджана 30 лет стажа, 20 из которых он наработал на родине, а 10 - в России, то 1/3 его пенсии будет выплачиваться Российской Федерацией, резюмировал парламентарий.
Также подчеркивается, что соглашение будет действовать не только после даты ратификации, но и иметь силу в отношении прошлых лет. То есть азербайджанские граждане, работавшие в России до сих пор, но не получавшие пенсию, также выиграют от этого документа, так как их пенсии увеличатся. А граждане, не получившие право на пенсию из-за отсутствия необходимого трудового стажа, смогут получить такое право.
В случае переезда застрахованного лица на постоянное место жительства в третье государство, выплата пенсии по его выбору будет продолжаться той страной, которая ее назначила, либо на территории этой страны, либо переводиться на территорию России или Азербайджана.

Значение соглашения

Азербайджанские специалисты высоко оценивают достигнутое с Россией соглашение. По мнению экономиста Эльшада Мамедова, это не только важное социальное достижение, которое позволяет обеспечить многим гражданам достойную старость, но и серьезное экономическое явление. Ведь граждане Азербайджана, долгие годы проработавшие в соседней России, после возвращения на родину не могли получить достойную пенсию ввиду отсутствия пенсионных и страховых отчислений в АР. При этом, если они работали в России на законных основаниях, то все эти отчисления производились в казну соседнего государства. В Азербайджане же им начислялась социальная пенсия, которая ложилась бременем на госбюджет.
То же самое можно сказать о гражданах России, живущих и работающих в Азербайджане. Объективности ради надо заметить, что работающих в РФ азербайджанцев намного больше, чем трудящихся в Азербайджане россиян. И тем не менее, данное соглашение позволяет защитить права граждан обеих государств и обеспечить им достойную жизнь после выхода на пенсию.
Лента новостей
0