Новости

Внимание, карантинный объект: опасны ли иранские апельсины для здоровья

© AFP 2023 / LIONEL BONAVENTUREПродажа апельсинов, фото из архива
Продажа апельсинов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Вирус имеет азиатское происхождение и распространен в большинстве стран, где культивируют цитрусовые.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (AQTA) с начала нынешнего года запретило импорт свыше 1400 тонн зараженных иранских апельсинов, говорится в сообщении пресс-службы AQTA.

Цитрусовые с опасным вирусом

В агентстве отметили, что в ходе фитосанитарной проверки, проведенной Институтом безопасности пищевых продуктов, в партиях импортированных из Ирана апельсинов был выявлен опасный карантинный объект - вирус тристезы цитрусовых (citrus tristeza virus). Азербайджанская сторона уведомила об этом Национальную организацию по защите растений Ирана. Кроме того, в соответствии с законодательством по всем выявленным случаям приняты решения об отказе в выдаче сертификата безопасности пищевых продуктов, вывозе опасной продукции за пределы таможенной территории или ее уничтожении.

Угроза растительному миру

AQTA поступает верно, не допуская импорта продукции, зараженной вредоносными организмами, заявил Sputnik Азербайджан председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.
"Все свои решения агентство выносит на основании информации о карантинных объектах, распространенной международными организациями. В 2022 году и с начала нынешнего выявлено несколько фактов наличия вредоносных организмов в партиях продовольствия, поступивших не только из Ирана, но и других стран. Недавно по той же причине Азербайджан отказался импортировать иранский картофель", - сказал Гусейнов.
Он отметил, что эти бактерии, как правило, не представляют угрозы для здоровья человека, но опасны для растительного мира.
По словам эксперта, однако это вовсе не должно стать причиной категоричного отказа Азербайджана от импорта иранской продукции в целом, так как вредоносные организмы были обнаружены только в определенной партии товара.

Что такое тристеза цитрусовых

Этот вирус имеет азиатское происхождение и распространен в большинстве стран, где культивируются цитрусовые. Он вызывает пожелтение листьев растений, деформацию, растрескивание и потерю товарного вида плодов. Для зараженных растений характерны бугорки на стволах и под почками, наросты под кожурой в форме рыбьего зуба и небольшие пятна на ее поверхности, особенно у сортов апельсина с повышенной кислотностью.
Наиболее важным симптомом вируса тристезы является быстрое увядание растений.
Основной путь его распространения в международной торговле - это посадочный материал и плоды. Главными переносчиками вируса в открытом пространстве считаются сосущие насекомые, а также моль. Наиболее устойчивым к тристезе считается мандарин.
Лента новостей
0