Новости

Три месяца в тюрьме: что известно об аресте в Латвии Марата Касема

© Sputnik / Нина Зотина Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
 Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Свой 33-й день рождения шеф-редактор Sputnik Литва встречает под стражей. Латвийский суд продлил арест журналиста еще как минимум на два месяца.
БАКУ, 14 мар - Sputnik. Сегодня Марату Касему - шеф-редактору Sputnik Литва, арестованному по надуманному обвинению властями Латвии, исполняется 33 года.
Тридцатого декабря 2022 года журналист - гражданин Латвии - приехал в Ригу по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, Касем был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу. До сих пор он содержится в рижской Центральной тюрьме. Власти балтийской республики обвиняют его в нарушении антироссийских санкций ЕС.
На прошлой неделе латвийский суд отказался заменить шеф-редактору Sputnik Литва арест на меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Марат останется в Рижской центральной тюрьме еще как минимум на два месяца. Между тем, сегодня, 14 марта, у Касема день рождения. Ему исполнилось 33 года.
Касем уже несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, пообещал, что медиагруппа будет призывать международную общественность отреагировать и сделает "все что можно для освобождения" журналиста. Само задержание Киселев назвал незаконным. Арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".

"Необходимо обратиться во все международные структуры и использовать все возможные каналы, чтобы освободить арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема", - заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала дело Касема политическим.
"Настоящий произвол в медиасфере... Именно так можно охарактеризовать политически обусловленный арест, помещение в тюрьму и последующее бесчеловечное отношение латвийских властей к Касему. Мы требуем его немедленного освобождения", - сказала она.
В МИД России заявили, что задержание Касема в Латвии является местью диктаторских режимов за его принципиальность и представляет собой террор против инакомыслия.
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала задержание шеф-редактора Sputnik Литва покушением на свободу слова и обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
По словам финского политолога и правозащитника, доцента Хельсинкского университета Йохан Бекман, ни одно западное СМИ не освещает незаконный арест шеф-редактора "Sputnik Литва" или других журналистов и общественных деятелей, арестованных в странах Балтии.
Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя ситуацию, заявил РИА Новости, что Союз считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации.
Сам Касем, который не впервые сталкивается с жизненными трудностями, не теряет бодрости духа и благодарит всех, кто его поддерживает. По его словам, особенно приятно получать добрые слова от тех, с кем он обычно спорил.
"Сами понимаете, из камеры Рижской тюрьмы многого не расскажешь, да и жаловаться я не привык. Поэтому просто благодарю вас за поддержку и за ваши письма. Если за меня и друзья и враги — значит жизнь прожита не зря", - говорится в сообщении на его телеграм-канале.
Лента новостей
0