Новости

Россия и Турция: временный союз или долгосрочное партнерство

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги России и Турции
Флаги России и Турции  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Турция и Россия преодолели трудности с оформлением таможенных деклараций товаров параллельного импорта. Однако дальнейшее сотрудничество в этой сфере, наряду с большими перспективами, сулит и немалые трудности.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Начиная с осени прошлого года США прилагают колоссальные усилия для предотвращения параллельного импорта подсанкционных товаров в Россию. Турция оказалась одной из стран, которая столкнулась с наиболее жестким давлением со стороны западной коалиции. Турецкие официальные лица озвучили ряд заявлений, в соответствии с которыми Анкара принципиально выступает против введения широкомасштабных санкций в отношении России, но при этом обещает, что не станет их обходить.

Напряженность с параллельным импортом

Напряженность в данном вопросе возникла 7-8 марта, когда российские компании столкнулись с проблемами, возникшими при оформлении торговых операций на турецкой таможне. Ее сотрудники заблокировали на спецскладах товары, произведенные в странах, которые ввели санкции против России. При этом не попадающие под санкции товары и турецкие грузы проходили через таможню без препятствий.
В ответ на запрос российской стороны чиновники заявили, что проблема связана с обновлением программного обеспечения, она будет устранена в кратчайшие сроки. И действительно, уже 12 марта транзитные декларации были успешно оформлены.
Однако представители компаний, оформивших свои грузы, сообщают, что для этого им пришлось пойти на определенные ухищрения - для успешного прохождения процедуры оформления транзитной декларации в рамках параллельного импорта подсанкционных товаров в качестве страны назначения им пришлось указать какую-либо другую (не Россию).

Новые правила оформления транзитной декларации

Данный подход позволяет турецкой стороне полностью снять с себя ответственность за обход санкций, считают эксперты. Изменение маршрута после оформления таможенной декларации ложится на плечи компании грузоперевозчика.
При этом открытым остается вопрос относительно возможностей отслеживания грузов после их прохождения через турецкую таможню со стороны соответствующих структур США и ЕС.
А пока участвующие в сделке стороны пожинают плоды преодоления еще одной преграды на пути успешного сотрудничества, которое не дает покоя отдельным мировым игрокам. Согласно статистическим данным, товарооборот России и Турции с января по сентябрь 2022 года увеличился в два раза, достигнув $45 млрд. Западные эксперты считают, что это результат нарушения антироссийских санкций со стороны Турции. Предполагается, что турецкие компании оперативно заполнили нишу, которая освободилась в результате санкционной политики западных стран. Но предъявить неопровержимые доказательства этого не удается.
Турецкие чиновники, в свою очередь, утверждают, что товарооборот вырос в основном за счет подскочивших цен на энергоресурсы, которые доставляются в Турцию из России.
Однако Запад больше волнуют грузы, поставляемые в обратном направлении, а именно - доставка товаров “двойного назначения”. Так, "Рейтерс" утверждает, что за последний год Москва импортировала компьютерные и другие электронные компоненты, в том числе так называемые “товары двойного назначения”, на сумму свыше 2,6 млрд долларов. Большая их часть произведена западными фирмами, а их компоненты были обнаружены в российских системах вооружения.
В то же время, Вашингтон открытым текстом предупредил Анкару, что может принять меры в отношении турецких компаний и банков, нарушающих санкции на экспорт в Россию химикатов, микрочипов и другой продукции, которая может быть использована в военной сфере.

Что сулит данное сотрудничество участвующим в ней странам

Очевидно, что ситуация в данном вопросе не так проста, как может показаться на первый взгляд. Наблюдатели отмечают явное стремление России и Турции продолжать сотрудничество по данной схеме, так как она служит интересам обеих сторон. Но если Москве, по большому счету, терять нечего, то Анкара рискует серьезно подставиться в отношениях с западными партнерами. А Турция, несмотря на некоторые разногласия, не намерена разрывать отношения с ними.
В такой ситуации стороны будут стремиться учитывать интересы друг друга, при этом извлекая максимальную выгоду в сложившейся ситуации. При этом у Анкары намного больший простор для маневра, считают аналитики. Но турки должны помнить о реалиях современной мировой политики, в рамках которых создаются формальные и неформальные государственные союзы, преследующие цель изменить существующий миропорядок. В этих процессах Россия претендует на роль лидера, устанавливающего новые правила.
А пока Турция и Россия успешно сотрудничают во многих областях. При этом особо стоит отметить тот факт, что стороны четко выполняют взятые на себя обязательства и не предпринимают действий, которые могут подставить партнера. Такой подход может стать основой дальнейшего углубления взаимодействия, что в конечном итоге послужит залогом мира и стабильности на обширной территории Евразийского пространства.
Лента новостей
0