Новости

РФ распространила в ООН переписку по терактам на "Северных потоках" – постпредство

© AP Photo / John MinchilloDmitri Polyanski, arxiv şəkli
Dmitri Polyanski, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Как заявил заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский, документы позволяют убедиться, что утверждения об информировании России о ходе расследований терактов на "Севпотоках" не соответствуют действительности.
БАКУ, 14 мар Sputnik. Россия распространила в ООН копию переписки со странами, расследующими теракты на трубопроводах "Северные потоки", документы свидетельствуют о недостаточном информировании ими российской стороны по данному вопросу, написал в своем телеграм-канале первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.

"Мы распространили в качестве официального документа СБ и ГА ООН копию нашей переписки с Данией, Швецией и Германией по их соответствующим национальным расследованиям (диверсии на "Северных потоках"). Документы позволяют нашим коллегам в ООН убедиться, что утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности", – говорится в сообщении Полянского.

В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2" – произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе – очевидный теракт.
Лента новостей
0