Новости

Путин: РФ не допускают к месту теракта на "Севпотоках", сложно разобраться в ситуации

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Глава российского государства назвал полной чушью версию о причастности украинских активистов к взрыву на "Северных потоках".
БАКУ, 14 мар — Sputnik. России очень сложно заниматься своим собственным расследованием теракта на "Северных потоках", если ее не допускают до расследования, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нам очень сложно заниматься своим собственным расследованием, если нас не допускают на место этого теракта. То, что это теракт, – это уже ни для кого не секрет. Это, по моему, все уже признали. Причем теракт совершенно очевидно совершенный на государственном уровне, потому что никакие любители подобные акции совершить не могут", – сказал Путин в интервью журналисту "Россия 1" Павлу Зарубину.

Глава российского государства назвал полной чушью версию о причастности украинских активистов к взрыву на "Северных потоках".

"Взрыв подобного рода, такой мощности, на такой глубине могут осуществить только специалисты, причем поддержанные всей мощью государства, которое располагает определенными технологиями", – пояснил президент РФ.

Путин отметил, что для совершения теракта, судя по всему, было заложено несколько взрывных устройств.
Он подчеркнул, что в мировой практике нет примера ремонта подобных систем после таких происшествий, однако "теоретически все возможно".
"Это просто потребует времени, денег определенных, каких-то новых технологий", – сказал президент.

На вопрос журналиста есть ли будущее у этого проекта, российский лидер ответил утвердительно.

"Да, конечно. Я думаю, что есть. Если есть заинтересованность у наших европейских партнеров, если у них еще возродится вот этот инстинкт национального интереса, то, конечно, он есть. Но знаете, иногда мне кажется, что чего им ни скажут, они все делают", – добавил Путин.

По его словам, теоретически Штаты заинтересованы в прекращении подачи российских энергоносителей на европейский рынок и поставках объемы своего в том числе СПГ, даже если он намного дороже, чем российский.
Газета New York Times сообщила ранее о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу, трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2", стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут на Украину. Как утверждалось, операция проводилась на яхте, арендованной у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам. Прокуратура ФРГ в ответ на запрос РИА Новости сообщила, что лодка сдавалась в аренду немецкой компанией, которая находится вне подозрений.

В феврале 2023 года американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Лента новостей
0