Новости

Путин: для России конфликт на Украине – борьба за выживание собственной государственности

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Президент РФ подчеркнул, что Запад на протяжении длительного времени пытался ослабить Россию, в том числе посредством развития националистической идеологии на Украине.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Конфликт на территории Украины для России является вопросом борьбы за людей и за выживание российской государственности, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Если для наших западных партнеров так называемых, противника сегодняшнего, – можно теперь прямо об этом сказать, – дело стоит в улучшении геополитического положения, то для нас, имею в виду всю предысторию последних нескольких лет, 8-10 лет, все, что происходит, это не просто улучшение какого-то геополитического положения. Для нас это, во-первых, борьба за наших людей, которые проживают на этих территориях", – сказал Путин в ходе общения с рабочими Улан-Удэнского авиационного завода.

Он подчеркнул, что Россия – это многонациональная страна, и эти люди – часть народа.

"Вы знаете, мы многонациональная страна, все-таки это русский мир. Если вы пообщаетесь с людьми, которые приезжают оттуда, я с ними встречался, они ничем не отличаются от нас с вами, ничем, они такие же как мы, они часть нашего народа. Как же их можно бросить?" – отметил российский лидер.


По словам президента, для России это не просто борьба за геополитическое состояние, это борьба за существование самой российской государственности.

Создание антироссийской Украины

Путин подчеркнул, Запад на протяжении длительного времени пытался ослабить Россию, в том числе посредством развития националистической идеологии на Украине.

"Особая роль уделялась Украине, потому что исторически так сложилось, сейчас не буду вдаваться в подробности, почему так сложилось, но еще с 19 века национализм начал развиваться так активно, подогреваемый с западной стороны, сначала от Польши, потом от Австро-Венгрии в пределе Первой Мировой войны. Просто растаскивали Россию, пытаясь ее ослабить. Эти корни были достаточно глубокие", – пояснил глава российского государства.

Он отметил, что после Второй Мировой войны те, кто сотрудничал с Адольфом Гитлером и нацистами уезжали в Европу, больше всего в США, Канаду с Украины.

"И конечно, это была база такая антироссийская и начали подпитывать, развивать, создавать из Украины анти-Россию постепенно", – добавил Путин.
Лента новостей
0