Новости

Алиев: Азербайджан заинтересован в скорейшем подписании мирного договора с Арменией

© Official website of President of Azerbaijan Republic4 марта в Берлине началась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером один на один
4 марта в Берлине началась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером один на один - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Глава азербайджанского государства отметил неприемлемость любых проявлений сепаратизма, подчеркнул важность демонстрации единой позиции в отношении сепаратистских тенденций.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Азербайджан приложит все усилия для нормализации отношений с Арменией в рамках мирного договора, заявил президент АР Ильхам Алиев.

"Я думаю, что существуют хорошие шансы достичь мирного соглашения, особенно после встреч в Сочи в октябре прошлого года, когда Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и суверенитет друг друга. Было бы неплохо подписать это соглашение как можно скорее. Азербайджан сделает все возможное для урегулирования отношений с Арменией", – заявил Алиев на встрече с германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе.

По его словам, позиция азербайджанской стороны основывается на двух подходах.

"Первый подход – это подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией, а второй подход – ведение диалога с армянскими жителями азербайджанского Карабаха", – сказал Алиев.

Глава азербайджанского государства также отметил неприемлемость любых проявлений сепаратизма, подчеркнул важность демонстрации единой позиции в отношении сепаратистских тенденций.

Лачинская дорога

Президент Азербайджана подчеркнул, что претензии Армении в контексте блокады Лачинской дороги беспочвенны, так как движение по дороге полностью обеспечено. По его словам, с 12 декабря по линии российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста по ней было перевезено более 150 человек, нуждающихся в медицинской помощи. Кроме того, за этот период по дороге проехало более четырех тысяч автотранспортных средств.
Алиев особо отметил, что использование Лачинской дороги в военных целях вызывает обеспокоенность азербайджанской стороны.
Он также добавил, что Армения до сих пор не выполнила свои обязательства по открытию Зангезурского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением.
Лента новостей
0