Новости

Почему азербайджанские фильмы не могут получить долгожданный "Оскар"?

© AP Photo / Lewis JolyСтатуя Оскара, фото из архива
Статуя Оскара, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Известные азербайджанские режиссеры назвали причины, которые не позволяют местным картинам получить американскую кинопремию.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Фильмы производства Азербайджана ежегодно выдвигаются на соискание всемирно известной премии Американской киноакадемии "Оскар", но, к сожалению, ни один из них пока не стал ее обладателем.
Каждый год в конце августа Союз кинематографистов страны, возглавляемый народной артисткой Шафигой Мамедовой, организует комиссию по отбору местных картин для включения в число номинантов. В 2022 году была выбрана кинолента режиссера Шамиля Алиева "Созидатели", которая была включена в расширенный список в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", но в шорт-лист не попала.
Почему азербайджанские фильмы не могут получить долгожданный "Оскар"? Корреспондент Sputnik Азербайджан попытался найти ответ на этот вопрос вместе с известными деятелями кино.

Фильм хороший, но нет пиара

Картины режиссера Шамиля Алиева дважды выдвигались на премию "Оскар" - первая "Степняк" - была представлена в 2014 году, а вторая - "Созидатели" - в 2022 году. Несмотря на то, что его фильмам ни разу не удалось попасть в шорт-лист премии, он считает себя счастливым человеком.
"Американская киноакадемия два года назад сформулировала новые требования к картинам, претендующим на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Сейчас можно представить картины в разных жанрах, хотя раньше эта могла быть только художественная лента. К примеру, в этот раз комиссией был отобран мой документальный фильм", - сказал Алиев.
© Photo : Из личного архива Шамиля АлиеваШамиль Алиев
Шамиль Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Шамиль Алиев
Страна, которая выдвигает картину на премию, должна иметь свою киноиндустрию, а в Азербайджане она все еще находится на начальном этапе развития, считает режиссер. По его словам, лишь во времена СССР азербайджанское киноискусство развивалось на высоком уровне, так как было частью большого советского кинематографа. Несмотря на трудности, Алиев рад, что в Азербайджане снимаются картины, которые участвуют во многих международных кинофестивалях.
© Photo : "Azərbaycanfilm" Съемки фильма Çölçü ("Степняк")
Съемки фильма Çölçü (Степняк) - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Съемки фильма Çölçü ("Степняк")

"Я горжусь тем, что мои работы дважды входили в лонг-лист "Оскара". Многие считают, что это легко, но на самом деле - трудно. Одной из проблем нашего кинематографа также является отсутствие школы кинопродюсирования. Какой бы хорошей ни была картина, если нет пиара, никто ее не заметит. После того как мой фильм выдвинули на эту премию, организаторы не раз приглашали меня в Америку - принять участие в его презентации, но я не смог полететь из-за отсутствия финансов. Если бы у меня был хороший продюсер, он смог бы там заняться его промоушеном. Может быть, тогда лента вошла бы в шорт-лист", - считает режиссер.

В этом году он не успеет представить свой новый фильм комиссии по отбору номинантов среди местных картин на "Оскар", но уверен, что они смогут выбрать достойную картину. На данный момент Алиев занят экранизацией двух своих больших проектов - "Ковер" и "Девичья башня".

Уровень не тот

Заслуженный деятель искусств, киновед Аяз Салаев считает бессмысленным выдвигать азербайджанские фильмы на премию "Оскар".
© Sputnik / Murad OrujovЗаслуженный деятель искусств, киновед Аяз Салаев
День национального кино в кинотеатре “Низами” - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Заслуженный деятель искусств, киновед Аяз Салаев

"Уровень наших картин не тот. Многие этого не понимают, поэтому объясню - в лонг-лист может попасть любая кинолента, если она соответствует элементарным требования премии, но не каждая пройдет в следующий этап. Я бы никогда ни один свой фильм не выдвинул на "Оскар", так как ясно, что он не войдет в шорт-лист", - сказал Салаев.

Нет свежей идеи

Режиссер Заур Алиев считает, что азербайджанские фильмы еще долгое время не смогут получить "Оскар". Причина: идеи есть, но нет финансовой поддержки, чтобы снять качественную картину.
"Не знаю, когда наша киноиндустрия начнет развиваться на должном уровне, как в других странах. Учитывая все это, считаю бессмысленным выдвигать какие-то картины на "Оскар". Эта премия в последнее время слишком политизирована, особенно в международном разделе. Сейчас все больше ценится свежая идея. Зачастую наши проекты бывают вторичны. Может быть, здесь тоже кроется причина отсутствия наших соотечественников в числе номинантов на "Оскар". Весь состав: режиссеры, сценаристы, актеры - должны быть неординарны", - считает Алиев.
Лента новостей
0