Пандемия близится к завершению: когда в Азербайджане будут сняты карантинные ограничения

© Sputnik / Murad OrujovПрохожие в медицинских масках на улице в Баку, фото из архива
Прохожие в медицинских масках на улице в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Официальная статистика в Азербайджане подтверждает, что уровень инфицирования коронавирусом значительно снизился.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о скором завершении пандемии коронавируса, объявленной в марте 2020 года. Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, в частности, отмечал, что "инструменты, которые есть у правительств, должны позволить завершить пандемию в 2023 году".
Несмотря на это, ряд ограничений, введенных в Азербайджане в период пандемии, продолжают действовать и сегодня. К ним относятся закрытие сухопутных границ, а также требование наличия COVID-паспорта - документа, подтверждающего, что человек получил не менее двух доз вакцины от COVID-19 или дважды переболел коронавирусом, либо справки о невозможности вакцинации с указанием конкретных причин.
Этот документ продолжают спрашивать в аэропорту, крупных торговых центрах, оздоровительных учреждениях, у частников свадебных торжеств и т.д.
Официальная статистика в Азербайджане подтверждает, что уровень инфицирования коронавирусом значительно снизился. По данным сайта koronavirusinfo.az, в республике фиксируются единичные случаи заражения COVID-19, в связи с чем связано закрытие модульных больниц.
С начала пандемии до сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено более 828 940 случаев заражения коронавирусной инфекцией, свыше 818 580 человек вылечились. При этом скончались от COVID-19 более 10 140 человек (данные на 12 марта 2023 года).

Ситуация требует оценки

Председатель Общественного объединения "Врачи Азербайджана" Адалят Рустам заявил Sputnik Азербайджан, что ВОЗ объявила о скором окончании пандемии коронавируса, в связи с чем Азербайджан должен отменить запреты, связанные с пандемией.
"Генеральный директор ВОЗ послал месседж миру о том, что пандемия близка к завершению. В большинстве стран мира ограничительные меры уже сняты. В Азербайджане невелико число активных больных COVID-19. Поэтому соответствующие учреждения должны оценить текущую ситуацию и принять решение относительно снятия карантинных ограничений", - считает Рустам.
Лента новостей
0