Новости

Министерство обороны России прокомментировало крушение американского БПЛА в Черном море

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистерство обороны России
Министерство обороны России  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В оборонном ведомстве отметили, что российские истребители из состава дежурных сил ПВО были подняты в воздух с целью идентификации нарушителя.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Американский беспилотник MQ-9 упал утром в Черное море из-за собственного резкого маневрирования, российские истребители с ним в контакт не вступали, оружия не применяли, сообщили во вторник в Минобороны РФ.

"В результате резкого маневрирования в районе 09.30 мск (10.30 по Баку) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования", – сказали в ведомстве.

В министерстве уточнили, что утром 14 марта над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России был зафиксирован полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении госграницы РФ.

Полет беспилотника "осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами", отметили в Минобороны.

В ведомстве уточнили, что российские истребители из состава дежурных сил ПВО были подняты в воздух с целью идентификации нарушителя.
Лента новостей
0