Новости

Хлеб подешевел в Азербайджане

© Photo : PxhereХлеб
Хлеб - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Снижение цен обусловлено удешевлением пшеницы на мировых рынках, в частности в странах-поставщиках - России и Казахстане, сообщили в Государственной службе по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Снижение цен на продовольственную пшеницу в мире привело к тому, что в Азербайджане подешевел хлеб, об этом заявили в Государственной службе по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики.
Сообщается, что ведомство провело мониторинги рынка продовольственных товаров, в том числе муки и хлебобулочных изделий.
Согласно его результатам, с 11 марта в крупных торговых объектах страны стоимость 650-граммового (заводского) хлеба снизилась с 70 до 65 гяпик. В то же время оптовая цена мешка муки весом 50 кг с 9 марта 2023 года упала до 35,5 - 37,2 маната, в то время как в августе 2022 года она достигала 40,7 - 41,5 маната.
Снижение цен обусловлено удешевлением пшеницы на мировых рынках, в частности в странах-поставщиках - России и Казахстане.
Удешевление хлеба носит кратковременный характер, заявил Sputnik Азербайджан председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов. По его словам, согласно наблюдениям за трендами мирового зернового рынка, тенденция падения цен на зерно продлится недолго. В будущем стоимость хлеба и муки вновь будет расти, считает эксперт.
Следует отметить, что в феврале текущего года среднемесячная стоимость импорта продовольственной пшеницы составила $307,4 доллара, что на 13% ниже, чем в августе 2022 года ($354,4).
В свою очередь Госслужба, в рамках мер по контролю за потребительским рынком, проводит регулярные встречи с участниками рынка муки и хлеба, отметили в ведомстве.
На них ведется обсуждение пропорциональности цен на пшеницу, муку и хлеб и соответствия фактического веса хлеба указанному на этикетке. Информация об оптовых ценах на муку размещается на официальном сайте Государственной службы и регулярно обновляется.
Лента новостей
0