Эффект домино: как банкротство банков США повлияет на глобальный финансовый сектор

© AFP 2023 / Karen BLEIERABŞ Federal Ehtiyat Sisteminin yerləşdiyi bina
ABŞ Federal Ehtiyat Sisteminin yerləşdiyi bina  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Закрытие двух банков в США негативно повлияло на американский финансовый сектор – индекс доллара снизился, упали курсы ценных бумаг ряда других ведущих банков. Стоит ли ожидать повторения Великой депрессии – в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Трещина в американском банковском секторе, судя по всему, расширяется и экономисты не исключают, что она распространится и на весь финансовый сектор не только США, но и ряда стран мира.
Так, 10 марта регуляторы штата Калифорния закрыли банк Silicon Valley Bank (SVB), что стало наиболее крупным банкротством банка в США после финансового кризиса 2008 года. Банк был одним из наиболее известных кредиторов американских стартапов, в особенности в Кремниевой долине, а также компаний IT-сферы и здравоохранения.
Затем 13 марта американские регуляторы закрыли и нью-йоркский Signature Bank, который пользовался особой популярностью у владельцев криптовалют.

Американский банк за 1 фунт и страх Великой депрессии

Экономисты объясняют банкротство американских банков попыткой администрации Джо Байдена решить "проблему проблемой". Так, "ястребиная" политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, направленная на снижение инфляции посредством увеличения учетных ставок, привела к ослаблению банковского сектора страны.
Столь резкое и агрессивное повышение учетной ставки ФРС с нулевого уровня до 4,75% менее чем за год привело к снижению цен на гособлигации, составляющие внушительную часть портфелей банков. В итоге последние были вынуждены срочно продавать госбонды для покрытия отчислений вкладчикам, что и привело к банкротству банка SVB.
Результат, конечно же, плачевный – финансовый сектор США расшатан, доллар дешевеет и американский банк покупается всего за 1 фунт стерлингов. Так, банк HSBC (Великобритания) объявил о покупке британского подразделения SVB за символическую сумму стоимостью в денежную единицу Соединенного Королевства.
Банкрот двух американских банков также повлиял на курс американской валюты – стоимость доллара в понедельник снижалась к евро и йене. Так, курс евро к доллару показывал рост до более 1,0678 доллара с уровня прошлого закрытия в 1,0643 доллара. При этом индекс доллара (курс к корзине валют шести стран – торговых партнеров США) уменьшается на 0,34% – до 104,2 пункта.
Такое положение вещей заставляет экономистов задуматься о рисках повтора крупнейшего финансового кризиса, сопоставимого с Великой депрессией, охватившего США в 1929-1933 годы.

От банковского кризиса в США к финансовому

Минуло полгода с того момента, как американский ФРС начал наиболее энергичным образом повышать ключевую ставку, что в итоге привело к удорожанию кредита и проявлению проблем в американской финансовой системе экономики, считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

"По сути, крах SVB банка и падение курсов бумаг целого ряда других ведущих банков, а также паника, охватившая часть населения, когда они снимают деньги со своих счетов – это все признаки того, что уже сейчас имеющаяся ставка будет провоцировать углубление банковского кризиса и приведет к распаду американской финансовой системы", – рассказал Колташов Sputnik Азербайджан.

Поэтому, отметил экономист, ФРС уже заявила о том, что ведомство намерено "вливать" необходимые деньги, то есть докапитализировать банки, с целью приостановки банковского кризиса.

"Фактически, закрытый на полгода денежный кран опять открывается для того, чтобы восстановить видимость устойчивости американской финансовой системы", – пояснил Колташов.

При этом, по словам эксперта, последствием банкротства американских банков будет, прежде всего, инфляция в США, а также дальнейшее ослабление доллара в товарном выражении, когда стоимость нефти, золота и пшеницы будет повышаться, как это было в первой половине 2022 года.
Эксперт считает, что для глобального финансового сектора банкротство американских банков – "это событие, которое потянет вниз мировые рынки".
Silicon Valley Bank - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2023
Катастрофический банковский кризис угрожает администрации Байдена, утверждают СМИ
Лента новостей
0