Новости

Алиев: настало время для мира в регионе Южного Кавказа

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом
Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
По итогам встречи с германским канцлером президент Азербайджана заявил, что Баку заинтересован в расширении географии поставок газа и "зеленой" энергии в Европу.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. Армения должна воспользоваться шансом и подписать мирный договор с Азербайджаном для установления мира на Южном Кавказе, заявил президент АР Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Теперь же настало время для мира. Мы предложили Армении мир, мы предложили мирный договор, основанный на пять принципах. Надеюсь, что Армения не упустит этот шанс, и на Южном Кавказе, наконец, наступит эпоха мира и сотрудничества", – заявил Алиев.

Шольц, в свою очередь, отметил, что ФРГ и Азербайджан едины во мнении о необходимости мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
По его словам, нормализация отношений между Баку и Ереваном должна осуществиться на основе принципа территориальной целостности двух соседних стран.

Экспорт азербайджанского газа в Европу

Алиев подчеркнул, что с момента начала поставок газа в Европу два года назад Азербайджан нарастил объемы его экспорта в еврозону.

"Если в 2021 году объем поставок составил 8 млрд кубометров, то в этом году они составят порядка 12 млрд кубометров или почти половину нашего экспорта газа", – сказал глава азербайджанского государства.

Он отметил, что в соответствии с подписанным в 2022 году меморандумом с ЕС, Азербайджан к 2027 году должен выйти на поставку в Европу 20 млрд кубометров газа.

"Мы в последующие годы хотим расширить географию нашего экспорта газа в Европу", - пояснил Алиев.

Он напомнил, что в настоящее время азербайджанский газ экспортируется в Турцию, Грузию, Болгарию, Грецию, Италию.

"С 2023 года начались поставки в Румынию. В конце 2023 года мы планируем начать первые поставки газа в Венгрию. Мы в настоящее время начали переговоры с правительством Албании по газификации в этой стране и началу поставок газа", – указал президент Азербайджана.

Алиев подчеркнул, что интерес к поставкам азербайджанского газа проявляют Чехия, Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия, а также ряд других европейских стран. В этом контексте он отметил важность создания в Европе новых интерконнекторов, которые позволят расширить поставки "голубого топлива" из Азербайджана.
Лента новостей
0