Новости

Цены на самый популярный напиток выросли в Азербайджане

© pixabay / 11082974Чай и кубики сахара, фото из архива
Чай и кубики сахара, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
По словам эксперта, в страну тоннами привозят чай из Индии, Шри-Ланки, Китая и фасуют его здесь, выпуская продукцию под маркой Made in Azerbaijan.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Цены на чай в Азербайджане продолжают расти. По данным Госкомстата, в январе текущего года стоимость самого популярного в стране напитка выросла на 16,1% по сравнению с январем и на 1,1% - по сравнению с декабрем прошлого года.
Так, в январе 2023 года средняя розничная цена 500-граммовой упаковки чая составляла 12,5 маната. В декабре прошлого года этот показатель равнялся 12,37, а в январе – 10,76 маната. Наблюдается рост цен как на местный, так и на импортный чай.

В Азербайджане в основном фасуют импортные сорта чая

Экономист Халид Керимли сказал Sputnik Азербайджан, что показатели производства чая в стране хорошие.

"В 2021 году доля местного производства в общем потреблении чая в Азербайджане составила 80%. Однако в Азербайджане фасуется в основном импортный чай. Иными словами, мы тоннами привозим чай из Индии, Шри-Ланки, Китая и фасуем его здесь, выпуская продукцию под маркой Made in Azerbaijan. На самом деле этот чай - продукт переработки импортного сырья. Повышение стоимости сырья также влияет на цены на чай", - сказал эксперт.

Чайное сырье подорожало на мировых биржах

Он обратил внимание на то, что в 2022 году на мировых биржах выросла цена на чайное сырье. Про его словам, в прошлом году в экономике Шри-Ланки наблюдались серьезные проблемы, урожай чая снизился, что негативно повлияло на общий рынок чайной продукции в мире в плане роста цен на нее.
Керимли отметил, что не только стоимость чайного сырья формирует цену на чай. Сюда входят и расходы на фасовку, оплата труда рабочей силы, логистику и пр. По его словам, 40% стоимости чайного сырья - это себестоимость чая-сырца, а остальные 60% - иные сопутствующие факторы.

Больше чай дорожать не будет

Эксперт заявил, в 2022 году среднемесячная заработная плата в Азербайджане увеличилась на 14,5%. Выросла и заработная плата работников, задействованных в сфере выращивания и обработки чая. В прошлом году общая инфляция в стране составила 12-13%, а продовольственная – 20%. Таким образом, затраты чайных компаний также выросли, что повлияло на цены. Снижение цен на мировых биржах ощущается в розничной торговле по прошествии примерно 3-6 месяцев. То есть снижение стоимости сырья не сразу отражается на розничной цене продукта, пояснил он.

"На стабилизацию цен также влияет импорт. По мере падения цен на импорт мы почувствуем это и на внутреннем рынке. Ожидается, что цена на чайное сырье упадет на 10% на мировых рынках. Это значит, что рост цен на чай не продолжится", — добавил Керимли.

В январе резко Азербайджан резко увеличил импорт чая. По данным Государственного таможенного комитета, в январе 2023 года в страну было ввезено 1 110 тонн чая на сумму 5, 946 млн долларов. Это на 31,1% больше по объему и на 48,4% в стоимостном выражении по сравнению с январем прошлого года.
Также сильно вырос экспорт чая из Азербайджана: за этот тот месяц было экспортировано 70 тонн чая на сумму 613 тыс. долларов, что почти вдвое больше по объему, и в 2,2 раза в стоимостном выражении.
Лента новостей
0