Новости

Почему мелеет Каспий и пересыхает Кура?

© Sputnik / Murad OrujovОбмеление реки Куры
Обмеление реки Куры - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Согласно наблюдениям ученых, на сегодняшний день уровень воды в Каспийском море опустился на два метра по сравнению с 1995 годом.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Несколько дней назад в соцсетях были опубликованы снимки, на которых продемонстрировано отступление моря на сумгайытском побережье Каспийского моря. Эти кадры вызвали беспокойство общественности.
Напомним, что на завершившемся на прошлой неделе Х Глобальном Бакинском форуме обсуждалось понижение уровня Каспийского моря. Министр информации и общественного развития Казахстана Дархан Кыдырали в своем выступлении на панельном заседании "Мегаугрозы: Климатическая безопасность; Продовольственная безопасность; Ядерная безопасность" в рамках форума заявил, что в ближайшее время уровень воды в Каспийском море упадет на 9-30 метров, что несет угрозу для пяти прикаспийских стран.
Корреспондент Sputnik Азербайджан попытался разобраться, в чем причины того, что Каспий так сильно мелеет?
Завотделом Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор географических наук, профессор Амир Алиев сообщил Sputnik Азербайджан, что в последние годы объем воды, поступающей в Каспийский бассейн, уменьшается в результате снижения уровня осадков и глобального потепления.
"Изменился водный баланс. В Каспий поступает меньше воды, чем уходит", - сказал профессор.
Алиев также отметил, что уровень воды в Каспийском море на сегодняшний день падает из-за интенсивного испарения.
По словам ученого, примерно каждые 250 лет уровень Каспия снижается, а следующие 250 лет - поднимается. Наш собеседник отметил, что в последний раз самый высокий уровень Каспия наблюдался в 1805-1806 гг.
"Понижение уровня будет продолжаться до 2050 года. В последнее время этот процесс несколько ускорился - начиная с 1995 года, уровень ежегодно понижается на 18-20 см. По сравнению с 1995 годом, сегодня уровень воды в Каспийском море суммарно опустился на два метра. В результате этого процесса Каспий далеко отступил от берега и появился тот ландшафт, который мы видим", - сказал Алиев.
Профессор подчеркнул, что такое падение уровня Каспийского моря нанесет серьезный ущерб рыболовству, в особенности морским судам и работам по добыче нефти и газа на территории Азербайджана. По его словам, будут нарушены ареалы обитания рыб, возникнет много сложностей в подходе судов к платформам и их работе.

Река Кура тоже пересыхает

По словам Амира Алиева Кура в последнее время мелеет в связи со снижением водности рек.
"Наша крупнейшая река Кура берет начало в Турции и впадает в Мингячевирское водохранилище. Наблюдаемое в последние годы глобальное потепление и другие процессы в атмосфере привели к уменьшению количества осадков в этих районах, поэтому водность реки Кура уменьшилась. Последние 20 лет в Азербайджане преобладают антициклоны, стоит ясная солнечная погода, а значит и осадков меньше. Такой процесс идет везде. Уровень воды в Куре, Каспийском море и Волге резко снижается", - сказал эксперт.
Лента новостей
0