Новости

МИД: Россия не против продления "черноморской инициативы", но только на 60 дней

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин провел переговоры с представителями ООН по ситуации с зерновой сделкой.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Россия не возражает против очередного продления "черноморской инициативы" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней, заявил журналистам на брифинге в Женеве замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
Дипломат в понедельник в Женеве провел переговоры с представителями ООН по ситуации с зерновой сделкой.

"Российская сторона, отмечая "пакетный" характер предложенных генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем Стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления "черноморской инициативы" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней", - заявил замглавы МИД РФ.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений – Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0