Новости

Культурная столица Азербайджана встретит первых туристов 31 год спустя

© Sputnik / Murad OrujovВид на крепостные стены в Шуше
Вид на крепостные стены в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
По словам сотрудника турфирмы, первая туристическая поездка в Шушу состоится перед праздником Новруз – 18 марта, а затем туры будут выполняться регулярно, один раз в неделю.
БАКУ, 14 мар — Sputnik. В самое ближайшее время освобожденная от армянской оккупации культурная столица Азербайджана - город Шуша примет первых туристов. Цены на туристические путевки в Шушу уже обнародованы. Согласно информации, предоставленной Sputnik Азербайджан Государственным агентством по туризму, стоимость двухдневного тура, включая автобусный трансфер, размещение в отеле на одну ночь, завтрак и услуги гида составляет 215 манат, а 3-дневной поездки (с двумя ночевками) – 370 манатов.
Корреспондент Sputnik Азербайджан разбиралась, как рассчитывали стоимость турпакетов, а также какие турфирмы предоставляют услуги по организации поездок в жемчужину Карабаха.

Турпакеты в Шушу пользуются большим спросом

Сотрудница агентства Utopya Ляман Алиева сообщила Sputnik Азербайджан, что турпакеты в Шушу они приобретают у туроператора, победившего в конкурсе, организованном Государственным агентством Азербайджана по туризму. Цены на них для всех одинаковы. По ее словам, туристы проявляют большой интерес к первым туристическим поездкам в Шушу. Алиева также отметила, что бронирование мест в гостинице "Карабах", расположенной в Шуше, уже закончилось.

"Первая туристическая поездка в Шушу состоится перед праздником Новруз – 18 марта, а затем туры будут выполняться регулярно, один раз в неделю", - сказала сотрудница турфирмы.

Сейчас в Шуше функционируют только 5-звездочные отели

Алиева отметила, поскольку все отели в Шуше 5-звездочные, цены здесь недешевые. По ее словам, возможно, что в будущем, когда в городе появятся более дешевые отели, цены на турпакеты тоже снизятся. Однако, как выяснилось, есть турагенства, предлагающие те же самые туры гораздо дешевле - за 181 манат.
По словам нашей собеседницы, первые туристы смогут увидеть развалины в центре города Физули - свидетельства армянских обстрелов мирных азербайджанских населенных пунктов, посетить памятник первому шехиду, мавзолей Вагифа, дом Мехмандарова, дом-музей Бюль-Бюля, мечеть Юхары Говхар Ага, побывают на Джидыр дюзю. Также они смогут ознакомиться с историческими памятниками и достопримечательностями города, такими как центральная площадь, где установлены расстрелянные армянами статуи известных азербайджанских деятелей культуры Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли, Шушинская крепость и ее Гянджинские ворота (обращенные в сторону города Гянджи) символ Шуши - Харыбюльбюль, церковь Газанчи, Шушинское реальное училище.
Сотрудник агентства отметила, что в стоимость туров входит только завтрак, поскольку они носят экскурсионный характер, обедать и ужинать туристы будут за свой счет.

"Мы не можем сказать, сколько денег туристу придется потратить сверх стоимости турпакета. В гостиничном ресторане есть меню, в котором они могут сами выбрать то, что им по карману", - сказала Алиева.

Как рассчитывалась стоимость турпакетов в Шушу?

Глава пресс-службы Государственного агентства по туризму Гюльнар Алиева сообщила Sputnik Азербайджан, что в стоимость туров в Шушу включен НДС, трансфер автобусом, проживание в гостинице, завтрак, услуги гида, а также эксплуатационные расходы. По всем пунктам цены рассчитывались по минимуму.
По ее словам, каких-либо льгот для членов семей шехидов и ветеранов, а также других категорий граждан, не предусмотрено, так как туры реализуются почти что по себестоимости.
По ее словам, туры организованы выбранной по результатам конкурса компанией.

"Туры организованы компанией Summer Tour Azerbaijan, которая победила в объявленном Государственным агентством по туризму в ноябре 2022 года конкурсе. Турагентства, которые заключают договор с этим оператором, приобретают право продавать турпакеты в Шушу. То есть Summer Tour Azerbaijan будет реализовывать турпакеты не напрямую, а через посредников", - сказала представитель Госагентства.

Она также сообщила, что пока туристические поездки на территории, освобожденные от оккупации, предусмотрены только в Шушу. В дальнейшем их ареал будет расширяться по мере разминирования деоккупированных земель и создания там соответствующей инфраструктуры. По словам главы пресс-службы, количество туров в Шушу будет зависеть от спроса.
Сотрудница госагентства также отметила, что приезжать и оставаться в Шуше в течение нескольких дней можно будет только при наличии турпакета.

"Чтобы переночевать в Шуше, ознакомиться с ее историческими памятниками и достопримечательностями, турист должен приобрести турпакет", - сказала Алиева.

Мины мешают развитию туризма

Эксперт Джейхун Ашуров сказал Sputnik Азербайджан, что организация туристических поездок на освобожденные территории является очень важным фактором для развития внутреннего туризма в стране, однако такая проблема, как заминированные армянами территории, сильно тормозит этот процесс.
По его словам, организации массовых туров на освобожденные земли препятствует их минное загрязнение.

"Туристические поездки на территории, которые не полностью очищены от мин, не допускаются из соображений безопасности", — сказал собеседник агентства.

Ашуров также сообщил, что цены на турпакеты на освобожденные земли в будущем будут дешевле. По его словам, создавать инфраструктуру для туристов там весьма непросто.
"Поскольку все стройматериалы везут из Баку, на создание отелей и других туробъектов тратятся большие средства. Это в конечном итоге сказывается и на цене турпакетов. По мере разминирования территорий будет организовываться все больше туристических поездок", - сказал эксперт.

Альтернативная возможность посетить Шушу

Отметим, что граждане могут также совершить однодневную поездку в освобожденные от оккупации Шушу и Агдам на автобусе в рамках проекта Yolumuz Qarabağa. Для этого, после авторизации через систему ASAN login, граждане должны выбрать направление, дату поездки и отметить тех, кто будет в ней участвовать.
После проверки информации о заявленных лицах, включая наличия сертификата о вакцинации от COVID-19 или иммунного сертификата, они получают возможность совершить однодневную поездку на автобусе в указанные населенные пункты
Отметим, что система предоставляет членам семей шехидов возможность бесплатно совершить одну поездку.
Лента новостей
0