Иран на грани войны и мира: искра, которая может взорвать регион

© AP Photo / Iranian Revolutionary Guard Запуск ракеты с судна во время военно-морских учений Ирана в Персидском заливе
Запуск ракеты с судна во время военно-морских учений Ирана в Персидском заливе - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Иран и Израиль продолжают обмениваться угрозами и играть мускулами в преддверии возможной операции на иранской территории. Насколько высоки ставки в этой игре с точки зрения региональной безопасности и как это затрагивает Азербайджан – в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Желание нанести военный удар по территории Ирана в Израиле озвучивают давно. Подобный шаг израильские политики оправдывают разработкой иранской ядерной программы, которая, по их мнению, угрожает региональной безопасности и непосредственно Израилю.
Примечательно, что на этом фоне некоторые игроки не прочь спровоцировать военное противостояние между Тегераном и Баку. По мнению экспертов, появившаяся в СМИ информация о том, что Азербайджан якобы подготовил аэродромы для передачи их в использование Израилю для атаки на Иран, служит именно этой цели.
Так, новоназначенный посол Азербайджана в Тель-Авиве Мухтар Мамедов заявил, что Баку не намерен представлять какие-либо аэродромы Израилю в случае, если он решит атаковать иранские ядерные объекты.

Истинные причины наращивания военной мощи ИРИ

Так уж сложилось, что отношения Тегерана и Вашингтона продолжают оставаться напряженными с первых дней победы исламской революции в Иране. Информация о том, что бежавший из страны в Египет шах Мохаммед Реза Пехлеви переехал в США для прохождения лечения и намерен получить там политическое убежище, вызвала бурную реакцию со стороны радикально настроенной иранской молодежи в период революции. В итоге это вылилось в захват американского посольства в Тегеране со стороны Организации мусульманских студентов. 66 дипломатов были взяты в заложники, 13 из которых – женщины и чернокожие сотрудники посольства – были впоследствии отпущены.
США ответили мгновенно, заморозив все иранские авуары и золотые запасы в своих банках. Санкции включили в себя полный запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес в Иране или участвовать в совместных с иранскими компаниями предприятиях, в том числе в нефтегазовой отрасли. Со временем запреты все больше ужесточались и в настоящее время их масштаб достиг колоссального размера. Американцы сумели добиться принятия санкций на уровне ООН, что позволило присоединить к ним многие страны мира.
За эти годы было несколько попыток военного "усмирения" Ирана. Первая попытка была сделана для освобождения оставшихся в посольстве 53 заложников, когда американцы посчитали, что вмешательство их спецподразделений способно претворить в жизнь поставленную задачу. Однако попытка провалилась, взаимоотношения между Тегераном и Вашингтоном окончательно испортились. Теперь у обоих сторон был основательный повод назвать друг друга "истинным злом".
После этого были десятки столкновений между военными судами двух стран в Персидском заливе, уничтожение иранской нефтяной платформы, акты саботажа в отношении объектов ядерного и военного назначения на иранской территории, в том числе с воздуха.
В морском противостоянии участвовали суда США, а воздушные удары наносились дронами, как правило, при содействии Израиля.
Обстановка накаляется тем, что американо-израильский тандем постоянно заявляет о том, что при необходимости нанесет превентивный военный удар по территории Ирана. Тегеран все эти годы не перестает называть "злом" Израиль. В середине 2000-х тогдашний президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что "как Советский Союз исчез с карты мира и более не существует, так вскоре прекратит свое существование и сионистское государство".
Понятно, что сложившаяся обстановка требует от Ирана наращивания военной мощи, которая позволит отразить военный удар двух ядерных держав – США и Израиль.

Настоящая ситуация в регионе

Американские и израильские политики в один голос не устают повторять, что для получения атомной бомбы иранцам достаточно считанных дней. Однако дни при этом проходят, а новостей об иранской бомбе все нет и нет. Независимые эксперты предполагают, что данная тема выгодна американцам в плане нагнетания региональной обстановки, которая позволяет все время "держать палец на спусковом крючке". Можно провести аналогию с знаменитой пробиркой с агентами иракской сибирской язвой в руках у госсекретаря Пауэла перед военным вторжением в Ирак, которая потом таинственно исчезла, как и появилась.
Вместе с тем эксперт считают нереальной ситуацию, при которой американцы согласятся втянуться в очередную военную авантюру при наличии военного противостояния на территории Украины. Считается, что американцы пытаются отговорить от этого и израильских союзников.
Но Штаты могут создать такое положение, которое позволит им отвадить Иран от возможных военных ударов по союзникам. Именно так эксперты оценивают стартовавшие 12 марта на авиабазе США "Неллис" в штате Невада совместные американо-израильские военно-воздушные учения. Они получили название Red Flag ("Красный флаг") и продлятся две недели. Летчикам предстоит отработать, в том числе, нанесение ударов по целям в стратегической глубине противника, достижение превосходства в воздухе, воздушное прикрытие, перехват вражеских самолетов, нанесение ударов по неизвестной территории, насыщенной средствами ПВО.
Иранцы сами интенсивно готовятся к возможному вторжению на ее территорию – ведутся переговоры по закупке боевых самолетов и средств противовоздушной обороны, наращивается выпуск собственных вооружений.
Эксперты считают, что в данной ситуации важно в запале "не перегнуть палку", делая отсылку на инцидент 11 марта с военным самолетом ИРИ на границе с Азербайджаном. Согласно информации азербайджанской стороны, самолет ВВС Ирана без перерыва с 09:44 до 10:26 патрулировал вдоль азербайджано-иранской границы – от Зангиланского района в направлении Билясуварского и обратно. Посол ИРИ в Азербайджане Сейид Аббас Мусави был вызван в азербайджанский МИД, где ему была вручена нота протеста по этому поводу.
Судя по всему, ситуация в регионе остается чрезвычайно напряженной, в таких условиях очень важно не "преступать черту" и быть крайне избирательным в своих действиях. Любая искра может спровоцировать пожар, который поглотит весь регион". А такая ситуация может быть на руку всем, кому угодно, но только не странам региона.
Лента новостей
0