Новости

Ильхам Алиев: развитие Азербайджана позволило нам делать ставку на собственные ресурсы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Almaniya iş adamları ilə görüşü olub
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Almaniya iş adamları ilə görüşü olub - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Президент Азербайджана выступил на встрече с руководителями ведущих компаний Германии в Берлине.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Развитие Азербайджана позволило нам делать ставку на наши собственные ресурсы. Страна экономически независимая, и это было одной из основных целей нашего правительства, заявил президент Ильхам Алиев на состоявшейся 13 марта в Берлине встрече с руководителями ведущих компаний Германии, сообщает АЗЕРТАДЖ.

"Мы фактически близки к завершению реализации наших проектов, финансируемых международными финансовыми институтами", - сказал Алиев.

Последние 20 лет были годами быстрого экономического роста, главным образом, за счет энергетического сектора, сейчас стоит задача больше работать над диверсификацией нашей экономики, отметил глава государства.
"Потому что сейчас в структуре ВВП большая его часть производится в неэнергетическом секторе. И все же наш экспорт в основном состоит из нефти и газа", - подчеркнул Алиев.
За последние 20 лет наша экономика выросла более чем в три раза, и это можно считать мировым рекордом, отметил президент.

"И в то же время мы, основываясь на нашей стратегии сокращения прямых внешних заимствований, снизили объем внешнего долга. На 1 января 2023 года он составил менее 10% ВВП. Так что это была цель, которую я поставил перед правительством несколько лет назад", - сказал глава государства.

Лента новостей
0