HSBC приобрел за 1 фунт британское подразделение обанкротившегося банка SVB

© AP Photo / Michael ProbstSilicon Valley Bank
Silicon Valley Bank - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Департамент финансовой защиты американского штата Калифорния 10 марта объявил о банкротстве Silicon Valley Bank – одного из ведущих кредиторов технологических предприятий Кремниевой долины.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Банк HSBC приобрел британское подразделение обанкротившегося американского банка Silicon Valley Bank (SVB), говорится в сообщении Минфина Соединенного Королевства.

"Британское подразделение Silicon Valley Bank было продано сегодня HSBC. Штаб-квартира HSBC находится в Лондоне, это крупнейший банк в Европе и одна из крупнейших организаций в мире по оказанию банковских и финансовых услуг, которая глобально обслуживает 39 млн клиентов. Клиенты SVB в Великобритании смогут с сегодняшнего дня иметь доступ к своим вкладам и банковским услугам в обычном режиме", – отметили в ведомстве.

Там добавили, что сделка состоялась при содействии Банка Англии.
Сам HSBC сообщил, что приобрел подразделение банка за 1 фунт.
Напомним, что 10 марта департамент финансовой защиты американского штата Калифорния объявил о банкротстве Silicon Valley Bank. Один из ведущих кредиторов технологических предприятий Кремниевой долины разорился менее чем за двое суток. Как отметила телекомпания CNN, это стало самым крупным банкротством банка в США со времени финансового кризиса 2008 года. Silicon Valley передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов.
Позже стало известно, что британское подразделение банка SVB также начнет процедуру банкротства. На этом фоне главы более 250 технологических компаний в Великобритании написали совместное письмо министру финансов Джереми Ханту с просьбой вмешаться в возникшую ситуацию, чтобы это не привело к обвалу британских стартапов.
Лента новостей
0