Новости

AzerGold завершил первый этап геологических работ на освобожденных землях Азербайджана

© AzergoldСотрудники AzerGold
Сотрудники AzerGold - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Во II половине 2022 года осуществлены наземные поисково-разведывательные работы в Кельбаджарском районе на площади 8,29 кв. км, очищенной от мин и неразорвавшихся боеприпасов.
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Геологоразведочная группа ЗАО AzerGold завершила первый этап работ на месторождении благородных металлов "Тутхун" общей площадью 85.56 кв. км, которое расположено в освобожденном от армянской оккупации Кельбаджаре, входящем в состав Восточно-Зангезурского экономического района.
Так, в июне-декабре 2022 года ЗАО провело активные наземные поисково-разведывательные работы на площади 8,29 кв. км, очищенной Агентством Азербайджана по разминированию (ANAMA) от мин и неразорвавшихся боеприпасов, в том числе на участках Башлыбель-Ханланлы и Оруджлу-Агъятаг-Чорман.
Согласно информации AzerGold, полученные в результате пробные образцы были отправлены в международную лабораторию на анализ для определения их состава.
В сообщении отмечается, что геологоразведочные работы на месторождении "Тутхун" не могут идти быстрыми темпами в связи с тем, что за 30 лет оккупации Армения установила на указанных территориях множество мин.

"Процесс передачи карт минных полей затягивается из-за деструктивной позиции Армении. По этой причине поисково-разведочные работы ведутся только на очищенных от мин участках. С целью их продолжения в 2023 году еще 45.5 кв. км площади будут расчищены ANAMA от мин и переданы в пользование ЗАО AzerGold для продолжения полевых исследований", - говорится в сообщении.

AzerGold использует инновационные методы разведки с целью частичной компенсации потерь времени, необходимых для разминирования территорий. В данной связи в 2022 году впервые в Кавказском регионе на площади 1 624 кв. км, охватывающей не только Кельбаджарский, но и часть Лачинского района, были проведены неинвазивные гиперспектральные спутниковые съемки, этот процесс продолжается и в этом году.
Напомним, что месторождение "Тутхун" находится на территории Кельбаджарского района, в бассейне реки Тутхун - правого притока реки Тертерчай. По результатам исследований и оцифровки геологических материалов, относящихся к 1958–1990 годам, прогнозируется наличие на месторождении металлизации золота, серебра и частично меди промышленного значения.
Лента новостей
0