Новости

Азербайджанские фильмы, претендовавшие на главный приз американской киноакадемии

© Claudio Furlan / LaPresse via APЛюди сидят в кинотеатре, фото из архива
Люди сидят в кинотеатре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Восемь кинолент режиссеров из Азербайджана в разные годы пытались завоевать "Оскар".
БАКУ, 13 мар — Sputnik. Вручение премии "Оскар" – одно из самых ожидаемых событий в мире мировой киноиндустрии. Впервые азербайджанская картина была номинирована на награду Американской академией киноискусства в категории "Лучший фильм на иностранном языке" летом 2006 года.
Sputnik Азербайджан представляет подборку кинолент режиссеров из Азербайджана, которые в разное годы претендовали на "Оскар".
2007 год
"Кавказ"
Это первый азербайджанский фильм, выдвинутый на соискание премии Американской академии киноискусства, как лучший зарубежный фильм. Режиссер и сценарист ленты - Фарид Гумбатов. В нем были задействованы актеры не только из Азербайджана, но и из России. Главные роли исполнили Любовь Толкалина, Андрей Чернышов, Гамида Омарова, Ада Роговцева и другие.
Согласно сюжету, молодая москвичка София приезжает на Кавказ, чтобы выйти замуж за местного жителя – капитана дальнего плавания. После свадьбы, в регионе вспыхнула война. Радости жизни сменились постоянной тревогой и беспокойством за своих родных и близких. Ее муж вместе со своим танкером пропадает без вести в море, а София со своей престарелой свекровью остается без средств к существованию. Женщинам приходится тяжело, но им подвернулся случай вернуться в Россию.
2008 год
"Крепость"
Режиссер и сценарист картины - Шамиль Наджафзаде. В ней снялись известные актеры Расим Балаев, Видади Гасанов, Горхмаз Алили, Расим Джафаров, Гурбан Исмайлов, Мабуд Магеррамов, Парвиз Мамедрзаев, Сона Микаилова и другие.
Действие киноленты разворачивается далеко в горах, в пограничной деревне, рядом с древней крепостью. Приехавшая из города съемочная группа снимает достаточно банальный исторический фильм о войне и любви. Но настоящая жизнь деревенских людей, их радости и переживания, любовь и ревность постепенно заполняют собой экранное пространство. Потом случается самое страшное: начинается война. Не киношная, а настоящая. И реальным людям, оказавшимся в ситуации киногероев, приходиться делать свой выбор.
2010 год
"Участок"
Этот фильм – совместное производство студий "Нариманфильм" (Азербайджан), "Грузия-фильм" и "Багира-филмс" (Грузия), он создан при финансовой поддержке Министерства культуры Азербайджана. Режиссер картины – Ильгар Сафат. Главные роли исполнили Заза Бежашвили (Грузия), Мелисса Папель (Франция) и Вагиф Ибрагимоглы (Азербайджан).
Фильм рассказывает о судьбе известного фотографа Гариба и его невесты Сабины, которые в момент ссоры попадают в аварию и оказываются в полицейском участке, где у главного героя просыпается детская фобия - боязнь женщин. Чтобы вырваться живым из этого "участка", он должен оставить в нем свои страхи.
Это единственная азербайджанская картина, которая вошла в шорт-лист кинопремии.
2014 год
"Степняк"
Фильм снят режиссером Шамилем Алиевым в 2012 году на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джаббара Джаббарлы по заказу Министерства культуры. Автор сценария - Видади Гасанов, оператор-постановщик - Рафиг Гулиев, художники-постановщики - Рафиг Насиров и Ибрагим Халил Аминов, композитор - Рауф Алиев, продюсер - Мушвиг Хатамов, исполнительный продюсер - Азер Гулиев.
Главные роли исполняют Бахруз Вагифоглу, Видади Гасанов и Джавидан Мамедли. По сюжету киноленты молодой человек решает поселиться вдали от города вместе со своим отцом, чтобы тесно общаться с природой. Но после встречи с девушкой его жизнь полностью меняется.
Фильм "Степняк" с успехом демонстрировался на пяти континентах, принимал участие в десятках международных кинофестивалей, он собрал множество наград в номинациях "Лучший художественный фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучший актер и актриса". Был номинантом на премии Антониони и Тарковского, призером премий Жан-Люка Годара и Ингмара Бергмана.
Картина также была включена в лонг-лист претендентов на кинопремию "Оскар-2014".
"Набат"
Фильм снял на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Режиссер-постановщик картины - Эльчин Мусаоглу, авторы сценария - Эльхан Набиев, Эльчин Мусаоглу, оператор-постановщик - Абдулрагим Бешарат, продюсер - Мушфиг Хатамов.
В картине снимались Фатима Мотамед Арья, Видади Алиев, Рамин Зейналов, Сабир Мамедов, Фархад Исрафилов, Рахиля Мамедова, Ровшан Агаев и Гасанага Сафаров.
Она повествует о первой Карабахской войне.
2017 год
"Гранатовый сад"
Лента является совместным производством киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы и кинокомпании Buta Film/ Режиссер картины - Ильгар Наджаф, авторы сценария - Асиф Рустамов, Ильгар Наджафов и Ролаф Ян Миннебоо, оператор-постановщик - Айхан Саларов, художник-постановщик - Рафиг Насиров.
Роли в фильме исполняют Гурбан Исмаилов, Илаха Гасанова, Самими Фархад, Гасан Агаев и другие. По сюжету, после 12 лет отсутствия Габиль возвращается в свой родной дом. Хотя за эти годы он ни разу не подал весточки о своем существовании близким, оставшиеся у них после его исчезновения глубокие эмоциональные шрамы все еще дают о себе знать.
2021 год
"Мой внутренний остров"
Лента снята по заказу Министерства культуры на киностудиях "Азербайджанфильм" и Debüt совместно с компаниями Arizona Productions, Coyote Cinema и Mandarin Agency.
Автор сценария и режиссер картины - Руфат Гасанов, оператор-постановщик - Орхан Аббасов, художник-постановщик - Эльтуран Мамедов, композиторы - Катя Ендер и Фархад Фарзали, звукорежиссер - Теймур Керимов, второй режиссер - Камран Агабалаев, исполнительный продюсер - Надир Алиев. В фильме снялись Орхан Ата, Видади Гасанов, Гурбан Исмайлов, Рафик Азимов и Эльвин Адыгезал.
Картина рассказывает о судьбе одного из сильнейших шахматистов, который уезжает на необитаемый остров к живущему там отшельнику, чтобы пережить жизненный кризис.
2022 год
"Созидатели"
Фильм снят по заказу Министерства культуры Азербайджана на киностудии Salnamə. Автор идеи – председатель правления Союза архитекторов Азербайджана, заслуженный архитектор, профессор Эльбай Гасымзаде, автор сценария – народный писатель Натиг Расулзаде, оператор-постановщик – Руфат Сулейманов, художник – Лала Гусейнзаде, композитор – Азер Аскеров, продюсер – Назим Гусейнов.
Фильм рассказывает о жизни и творчестве известных азербайджанских архитекторов Микаила Усейнова и Садыга Дадашева. Картина уже удостоена наград на международных кинофестивалях в Италии, Индии, Японии, США, Великобритании, Индии, Испании, России, ОАЭ, Катаре, Турции, Нидерландах.
Недавно фильм занял первое место на престижном кинофестивале British Film Festival.
Почему азербайджанские фильмы не могут получить долгожданный "Оскар", рассказали известные режиссеры и киноведы страны. Читайте об этом в завтрашнем материале Sputnik Азербайджан.
Лента новостей
0