Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли до 415 военнослужащих и два вертолета Ми-8

© Sputnik / Перейти в фотобанкБоевая работа танка Т-72 вооруженных сил РФ в южном секторе специальной военной операции
Боевая работа танка Т-72 вооруженных сил РФ в южном секторе специальной военной операции - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
С начала проведения спецоперации было уничтожено 400 украинских военных самолетов, 220 вертолетов, до 3 400 БПЛА, более 410 зенитных ракетных комплексов, свыше 8 200 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 12 мар Sputnik. Российские подразделения уничтожили на донецком направлении более 220 украинских военных, сообщило в воскресенье Минобороны.

"На донецком направлении в результате активных действий подразделений при поддержке артиллерии "Южной" группировки войск за сутки уничтожено более 220 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, три боевые бронированные машины, семь автомобилей, а также гаубица Д-30", – говорится в сообщении военного ведомства.

Южно-донецкое и запорожское направления

Кроме того, сообщает Минобороны РФ, на южно-донецком и запорожском направлениях огнем артиллерии группировки войск "Восток" поражены подразделения украинских войск в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка и Золотая Нива Донецкой Народной Республики.

Также в районах населенных пунктов Новомихайловка ДНР, Левадное и Марфополь Запорожской области пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп.

За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 50 украинских военных, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля и гаубица Д-30.

Купянское направление

Западная группировка ВС РФ огнем артиллерии поразила подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Двуречная, Першотравневое Харьковской области и Новоселовское ЛНР.
"Кроме того, в районах населенных пунктов Стельмаховка Луганской народной республики, Синьковка, Лиман первый и Берестовое Харьковской области пресечены действия пяти диверсионно-разведывательных групп. Потери противника на данном направлении за сутки составили до 45 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля", – сказали в ведомстве.

Красно-лиманское направление

На красно-лиманском направлении, уточнили в Минобороны, активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Площанка ЛНР, Терны, Ямполовка и Григоровка ДНР.
За сутки на данном направлении уничтожено до 100 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, четыре пикапа, гаубица Д-30 и самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", указали в российском военном ведомстве.

Херсонское направление

Российские войска на херсонском направлении уничтожили украинскую самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика", сообщили в Минобороны РФ..

Контрбатарейная борьба

Российские ракетные войска, авиация и артиллерия поразили пункты управления 111-й украинской бригады территориальной обороны и 25-й воздушно-десантной бригады, а также уничтожили склад боеприпасов в районе Запорожья, сообщили в Минобороны РФ.

В министерстве сообщили, что оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил РФ за сутки нанесено поражение 81-му артиллерийскому подразделению украинских войск на огневых позициях, живой силе и технике в 157-ми районах.

Работа ПВО

Российские средства ПВО сбили два вертолета Ми-8 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Темировка Запорожской области и Двуречная Харьковской области.
"Кроме того, за сутки перехвачено семь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и "Ураган", а также уничтожен украинский беспилотный летательный аппарат в районе населенного пункта Червоный Маяк Херсонской области", – говорится в сообщении.

С начала операции

Всего с начала проведения спецоперации было уничтожено 400 украинских военных самолетов, 220 вертолетов, 3 385 беспилотных летательных аппаратов, 411 зенитных ракетных комплексов, 8 275 танков и других боевых бронированных машин, 1 055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4 326 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8 879 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0