Гаджиев: Армения уклоняется от подписания мирного соглашения с Азербайджаном

© Sputnik / Murad OrudjevПомощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Помощник президент Азербайджана отметил, что Баку надеялся подписать мирное соглашение с Ереваном к концу 2022 года, однако оно сорвалось из-за неконструктивной позиции армянской стороны.
БАКУ, 12 мар Sputnik. Ереван намеренно затягивает подписание мирного соглашения с Баку, ставя под угрозу процесс нормализации отношений, заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

"Армения целенаправленно уклоняется от подписания мирного договора с Азербайджаном, срывая мирный процесс и пытаясь выиграть время", – заявил в интервью Report Гаджиев.

Он отметил, что Баку надеялся подписать мирное соглашение с Ереваном к концу 2022 года, что обсуждалось на встрече в Вашингтоне в сентябре. Однако оно сорвалось из-за неконструктивной позиции армянской стороны, добавил Гаджиев.
Помощник президент Азербайджана также указал на неприемлемость заявлений официальных лиц Армении о "создании демилитаризованной зоны вокруг Карабаха" и "отправки миссии ООН по установлению фактов в Карабах, на Лачинскую дорогу.
По его словам, Армения не имеет права призывать миссию ООН или ОБСЕ на территорию Азербайджана без наличия на то согласия Баку.

"В резолюциях ООН ясно сказано, что ни одна миссия не может быть направлена на территорию суверенного государства без его согласия.Заявления Армении об отправке миссии в Карабах и на Лачинскую дорогу, привлечении сюда внешних сил, являются ничем иным, как утопией, геополитической авантюрой и созданием искусственной напряженности", – считает помощник главы азербайджанского государства.

По его словам, Армения должна отказаться от территориальных претензий и политики вмешательства во внутренние дела Азербайджана.
"Она должна понять, что ее будущее зависит от нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией", – отметил заведующий отделом.

Признание территориальной целостности Азербайджана

Гаджиев напомнил, что на встречах в Сочи и Праге в октябре 2022 года представители обоих стран взаимно признали территориальную целостность и суверенитет друг друга на основе Алматинской декларации 1991 года.

"Алматинской декларацией новые независимые государства признали административные границы в рамках бывших союзных республик времен СССР. Таким образом, Пражским и Сочинским документами Армения признала суверенитет Азербайджана над Карабахом", – пояснил завотделом внешней политики Администрации президента.

Вопрос армянских жителей Азербайджана

Гаджиев указал, что Армения с самого начала пыталась включить вопрос Карабаха в мирное соглашение, однако Азербайджан отмел его как неприемлемый.

"Вопрос прав и безопасности армянского населения, проживающего в Карабахе, является исключительно внутренним делом Азербайджана, и Азербайджан не будет обсуждать вопросы, связанные с его суверенитетом, с какими-либо третьими сторонами, включая Армению", – подчеркнул помощник азербайджанского президента.

Он особо отметил, что вопрос прав и безопасности проживающих в Карабахе армян будет решаться в соответствии с Конституцией и законами Азербайджана.
"Никаких особых привилегий для них не предусмотрено", – указал Гаджиев.
Лента новостей
0