Эксперт: Си Цзиньпин не укрепляет личную власть, а готовит страну к изменениям в мире

© AFP 2023 / ANTHONY WALLACEСи Цзиньпин, фото из архива
Си Цзиньпин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Делегаты первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 14-го созыва в пятницу единогласно проголосовали за переизбрание Си Цзиньпина на должность председателя КНР на беспрецедентный третий пятилетний срок.
БАКУ, 12 мар – Sputnik. Переизбрание Си Цзиньпина на должность главы КНР можно было предвидеть еще пять лет назад, но самоцели в укреплении единоличной власти у лидера Китая нет, приоритет сейчас – защита суверенных интересов страны, заявил РИА Новости президент АНО Российско-китайский аналитический центр Сергей Санакоев.
Делегаты первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 14-го созыва в пятницу единогласно проголосовали за переизбрание Си Цзиньпина на должность председателя КНР на беспрецедентный третий пятилетний срок.

"То, что Си Цзиньпин пойдет на очередной срок, было ясно еще пять лет назад, и еще тогда было видно, что он ведет укрепление своей власти - для защиты суверенных интересов Китая. Достижения колоссальные: все население выведено из-за черты бедности, активно развивается средний класс, борьба с коррупцией, увеличение дисциплины в партийных рядах. Ему доверяет партия, и доверяет народ", – сказал Санакоев.

Эксперт добавил, что политика председателя КНР привела к видимым результатам, которые не омрачили даже период коронавирусных ограничений. Он отметил, что параллельно с переизбранием Си Цзиньпина в Китае идет серьезное обновление правительства, государственного совета Китая, а также меняется структура управления правительством в таких важных сферах, как безопасность, финансы и научно-техническое развитие, все это переподчиняется центральному комитету Коммунистической партии Китая. Но об укреплении единоличной власти речи не идет - решения принимаются для подготовки страны к возможным мировым потрясениям.
"У Си Цзиньпина нет самоцели укрепления власти, в КНР невозможна единоличная власть. Речь, скорее, об укреплении власти в целом и мобилизации ресурсов, народа и экономики к возможным серьезным изменениям в мировом порядке. Можно сказать, что материально, психологически, ресурсно Китай наиболее подготовлен к возможной третьей мировой войне", – заключил Санакоев.
Лента новостей
0