Новости

Выражения "дети с ограниченными возможностями" и "школа-интернат" запретят в Азербайджане

© AFP 2023 / MARTIN BUREAUМальчик, страдающий аутизмом, фото из архива
Мальчик, страдающий аутизмом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Врачи республики стали все чаще диагностировать у детей аутизм, ДЦП, синдром Дауна, а также отмечают у них гиперактивность и дефицит внимания.
БАКУ, 11 мар - Sputnik. В Азербайджане запретят использование таких выражений, как "дети с ограниченными возможностями" и "школа -интернат", заявила председатель комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, выступая на церемонии открытия V юбилейного конгресса "Разные индивиды", посвященного людям, нуждающимся в особой заботе.
Депутат коснулась вопросов поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности страдающих аутизмом.
По данным Минздрава Азербайджана, в последнее время в стране участились случаи рождения детей с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна. Также все чаще врачи стали диагностировать у детей гиперактивность и дефицита внимания.
По данным статистики, каждый из 160 детей в стране страдает различными видами расстройства аутистического спектра, утверждает координатор отдела по работе с региональными центрами Управления медицинского планирования Государственного агентства обязательного медицинского страхования Мехпара Кязымова.
В данной связи в Азербайджане принимаются меры для создания равных возможностей для каждого ребенка, сказала она.
В свою очередь, уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Сабина Алиева заявила на мероприятии о необходимости увеличения штата школьных психологов в соответствии с численностью учащихся. Она отметила важность привлечения профессиональных специалистов в этой области, а также изучения и применения международного опыта использования медиаинститутов в системе образования для эффективного разрешения потенциальных конфликтов.
Она также высказалась о необходимости принятия мер по предотвращению дискриминации лиц, проходящих оценку для определения инвалидности. Всё это будет включено в законопроект "О государственной заботе о лицах с расстройством аутистического спектра", сказала омбудсмен.
Лента новостей
0