Новости

У режима Зеленского не осталось ничего святого - оппозиционный украинский политик

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВиктор Медведчук
Виктор Медведчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
По словам политика, Украинская православная церковь призывала народ к миру, единению и совести, но мирных, богобоязненных и совестливых людей власть Зеленского объявила врагами.
БАКУ, 11 мар - Sputnik. Захват Киево-Печерской лавры показал, что у режима Владимира Зеленского не осталось ничего святого, говорится в заявлении украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука, поступившем в распоряжение РИА Новости.
"Режим Зеленского в очередной раз доказал, что у него нет ничего святого, теперь уже в буквальном смысле. Сегодня власть начинает рейдерский захват главной святыни православия — Киево-Печерской лавры", — сказал он.
По словам Медведчука, у украинцев пытаются забрать последнее — православную веру, которая представляет основу культурной и духовной жизни людей.
Политик подчеркнул, что Украинская православная церковь призывала народ к миру, единению и совести "но мирных, богобоязненных и совестливых людей власть Зеленского объявила врагами".
Он обратил внимание, что сейчас граждане Украины не просто не могут иметь отличное от позиции киевского режима мнение, их обязали еще и поддерживать его, поскольку "даже молчание считается преступлением".

"Нынешняя власть не скрывает, что собирается воевать долго и кроваво. Жизни простых украинцев ее не интересуют", — добавил Медведчук.

В 2022 году киевский режим организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах страны запретили деятельность УПЦ, а в Верховную раду внесли законопроект о ее фактическом запрете.
Лента новостей
0