Слепой прозаик, пишущий двумя пальцами левой руки

© Sputnik / Nigar İskenderЗаур Мурадов (Байрамоглу)
Заур Мурадов (Байрамоглу)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Когда человек, зрячий от рождения, внезапно лишается этого органа чувств, он словно теряет рассудок.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. Люди с ограниченными физическими возможностями вносят свой вклад в развитие общества. Среди них есть и представители творческих профессий. С одним из таких людей побеседовал Sputnik Азербайджан.
Наш герой – молодой писатель с инвалидностью Заур Мурадов: он слепой и пишет свои произведения лишь двумя пальцами левой руки. Несмотря на свою инвалидность, он не сдался и продолжает писать свои книги уже 23 года. Отметим, что Мурадов пишет произведения под псевдонимом Байрамоглу.
Заур Мурадов (Байрамоглу) родился в 1978 году в селе Миларх Джульфинского района Нахчыванской Автономной Республики, в семье интеллигентов. Недавно он привлек внимание широкой публики своими произведениями.
Поступив на исторический факультет Бакинского государственного университета, позднее – в 1999 году - в силу определенных обстоятельств, Заур решил продолжить обучение на заочном отделении. В том же году он ушел служить в армию. За отличия в службе Мурадову присвоили звание младшего сержанта, а в июле того же года молодой боец успешно прошел отбор и поступил на курсы подготовки спецназовцев.
После их окончания Заур Мурадов приступил к службе. Он всегда успешно выполнял все боевые и разведывательные задания. Во время выполнения одного из них в 2001 году Мурадов пострадал от взрыва мины – боеприпас взорвался у него в руках. В результате он потерял зрение, шесть изувеченных пальцев рук ему ампутировали.
Байрамоглу, получивший черепно-мозговую травму, осколочные ранения головы и ставший инвалидом I группы, рассказал Sputnik Азербайджан о своих произведениях и о том, как ему пришлось адаптироваться к полной потере зрения.
- Когда я вышел из реанимации, мне только-только исполнилось 23 года. Последнее, что я видел в своей жизни – пламя взрыва, а после - весь мир погрузился для меня в глухую тьму. Моя судьба распорядилась так, что в самом расцвете лет я стал слепцом. Когда человек, зрячий от рождения, внезапно лишается зрения, он словно теряет рассудок. Я получил сильнейшую контузию. Можно сказать, я был на волоске от смерти. Правую сторону тела парализовало. Но, признаюсь, адаптация к полной слепоте у меня прошла довольно быстро, каких-то особо тяжелых психологических проблем я при этом не испытывал.
Наш собеседник, привыкший писать двумя пальцами левой руки, рассказывает, что стал создавать свои произведения, самостоятельно используя компьютер с 2010 года, поскольку у него сохранились навыки набора текстов:
- Я запомнил, как расположены буквы на клавиатуре, загрузил себе на компьютер программу для незрячих и начал писать с ее помощью. Я долго собирал материалы для своих произведений. Для одного из них у меня ушло на это 110 часов. Я ходил от двери к двери, собирая его по крупицам.

- На данный момент я написал более 5 миллионов знаков, из которых уже напечатано три миллиона. Такому, как я, написать книгу сложнее, так как приходиться использовать вспомогательные программы, если это необходимо. Что касается дохода от продаж, то должен признаться, что пока ни с одной из своих книг я не получил никакой прибыли. А на то, чтобы издавать их, я беру кредиты. На издание одной книги уходит в среднем 2500 манатов, - говорит писатель.

Его работы особенно ценятся военнослужащими и теми, кто питает большую любовь к военному делу. Автор, некоторые книги которого насчитывают до 100 страниц, рассказывает, что многие книжные магазины отказывались продавать написанные им работы:

- Они смотрят на меня, видят, что я инвалид, и просто отказываются принимать в продажу мои книги, которые я пишу с таким трудом, они их даже не читают, не говоря уже о том, чтобы составлять по ним рецензии. Я уже отчаялся до такой степени, что сказал себе: если в очередном книжном магазине откажутся от моих книг, то я все их сожгу.

Заур Мурадов является членом библиотеки GETEM турецкого университета Богазичи. Эта библиотека специально создана для людей с нарушениями зрения. Книга автора Adını Sən Koy ("Имя дай ты") вошла в фонд библиотеки, насчитывающей 70-80 тысяч изданий. Он отметил, что в этой книге рассказывается о событиях 20 Января.
Автор, работающий сейчас над трилогией Fədailər ("Федаины"), старается в своих произведениях отразить исторические события так, как они происходили на самом деле.
Байрамоглу сейчас также работает над большим проектом, отражающим героизм наших отважных воинов в Отечественной войне. Первой работой этого проекта станет повесть Pusqu ("Засада").
Заур Байрамоглу – отец троих детей. По его словам, самая большая боль для него - это то, что он из-за своей слепоты так и не увидел лиц своих детей, старшему из которых 19 лет, а младшему - 4 года.
Лента новостей
0