Новости

Медведчук: властям Киева не удастся убить Украину, украинцы - духовная, справедливая нация

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПредседатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук
Председатель политсовета партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
По словам политика, даже во времена фашистской оккупации нацисты не закрывали приходы канонической православной церкви. А сегодня идейные наследники фашистов отбирают у украинского народа то, что составляет его духовный стержень
БАКУ, 11 мар - Sputnik. Хотя украинское государство превратилось в творение Франкенштейна, но украинцы - не зомби, киевской власти не удастся сделать Украину трупом, сказано в заявлении украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука, поступившем в распоряжение РИА Новости.

"У киевской власти не получится сделать Украину трупом, опасным зомби. Украинцы живая, духовная, справедливая нация. Украинцы не зомби, есть другая Украина, настоящая, истинная, славянская, православная, которая не позволит навязать сатанизм и беззаконие. Сегодня предатели украинского народа, его культуры и веры слышат наш голос и понимают, что их зловещее черное нутро становится с каждым днем все очевиднее" - заявил он.

По словам Медведчука, придет время, когда каждому воздастся по заслугам. Политик считает, что попрание истинной православной веры только укрепит народ, потому как веру, как и народ, не уничтожить.
Он напомнил, что даже во времена фашистской оккупации нацисты не закрывали приходы канонической православной церкви. А сегодня идейные наследники фашистов отбирают у украинского народа то, что составляет его духовный стержень, укрепляет во время испытаний, "утешает в горе и объединяет в Пасхальной радости", отметил Медведчук.

У народа отбирается последнее – вера

По его словам, православие является основой для культуры и духовной жизни украинского народа. Медведчук отметил, что Украинская православная церковь призывала народ к миру и единению, но "мирных, богобоязненных и совестливых людей власть Зеленского объявила врагами", подчеркнул политик.

Он также отметил, что у народа Украины отняли и русский язык, являющийся родным для миллионов граждан этой страны, а также права и свободы, поставив "лживую, вороватую и преступную власть выше всяких законов, отдав народ в руки безумных нацистских бандитов, плодя доносчиков и беспредельщиков".

"Режим Зеленского в очередной раз доказал, что у него нет ничего святого, теперь уже в буквальном смысле. Сегодня власть начинает рейдерский захват главной святыни православия – Киево-Печерской Лавры", - заявил Медведчук.

Он добавил, что таким образом у украинского народа забрали мир и процветание, поскольку власть Зеленского не желает признаться в ошибках и лжи перед своими избирателями. По словам политика, они предпочитают вести народ на убой, без ограничения получая деньги и натовское оружие. Нынешняя власть не скрывает, что собирается воевать долго и кроваво, а жизни простых украинцев ее вообще не интересуют, считает Медведчук.

Давление на каноническую Украинскую православную церковь – крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников. К 2018 году это превратилось в масштабную государственную кампанию, власти создали из раскольнических организаций Православную церковь Украины (ПЦУ) - конкурента УПЦ.
Тогда же начались информационная кампания против УПЦ, массовые рейдерские захваты ее храмов, их "добровольная перерегистрация" на ПЦУ с одобрения властей, безнаказанные нападения националистов и раскольников на духовенство и верующих.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Недавно национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть здания заповедника до 29 марта.
Лента новостей
0