Новости

Доллар крепнет: как решение ФРС США повлияет на курс маната

© Sputnik / Murad OrujovДоллары и манаты
Доллары и манаты - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Укрепление доллара сопровождается как минимум психологическим давлением на региональные валюты.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Доллар вновь укрепился на мировом финансовом рынке на фоне последнего заявления Федеральной резервной системы (ФРС) США, написал в соцсети депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Вугар Байрамов.
Он не исключил возможности того, что ФРС, очередное заседание которой состоится 21-22 марта, в течение 2023 года повысит учетную ставку до 6%.
Депутат отметил, что евро дешевеет по сравнению с американской валютой. В настоящее время курс составляет 1 евро/$1,06.
По его словам, в целом на мировом валютном рынке наблюдается волатильность.

Решение ФРС и курс маната

Байрамов отметил, что укрепление доллара сопровождается как минимум психологическим давлением на региональные валюты. Если в начале нынешнего года спрос на американскую валюту на аукционах, организованных Центробанком Азербайджана (ЦБА), был низким, то теперь он растет.
ЦБА продал на аукционе 28 февраля $42,7 млн, 2 марта - $51,7 млн, 7 марта - $44,8 млн.
Депутат отметил, что в феврале в Азербайджане вновь наблюдался рост спроса на доллары.
Основные экономические факторы, влияющие на курс маната, связаны с объемом поступающей в Азербайджан валюты, а также с выставленной на аукцион Государственным нефтяным фондом (SOFAZ), считает Байрамов.

"Азербайджан пока не перешел на режим плавающего курса. Центробанк сохраняет за собой право прямых интервенций. Поэтому возможные изменения курса маната в ближайшие месяцы напрямую зависят от позиции регулятора", - говорится в публикации.

Напомним, что в феврале ФРС США повысила учетную ставку на 0,25% - с 4,5 до 4,75%. Причиной повышения является стремление Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) к достижению максимальной инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В то же время председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что Федеральная резервная система США, вероятно, продолжит повышение процентной ставки для сдерживания инфляции.
Лента новостей
0