Новости

Баку обвинил Тегеран в совершении провокации против Азербайджана

© AP Photo / Lefteris PitarakisВоенный самолет, фото из архива
Военный самолет, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Согласно заявлению оборонного и внешнеполитического ведомств АР, зафиксирован полет иранского военного самолета вдоль азербайджано-иранской государственной границы и непосредственно над ней в Зангиланском и Билясуварском районах страны.
БАКУ, 11 мар — Sputnik. Официальный Баку обвинил власти Ирана в совершении провокации против Азербайджана, сказано в совместном заявлении министерств иностранных дел и обороны страны.
"Так, 11 марта с 09:44 до 10:26 зафиксирован полет военного самолета, принадлежащего Исламской Республике Иран, вдоль азербайджано-иранской государственной границы и непосредственно над ней в Зангиланском и Билясуварском районах", - сказано в сообщении.
В нем также отмечается, что вопреки международной практике своевременного оповещения соседней страны о полетах военных самолетов в направлении госграницы, указанный инцидент создает угрозу безопасности гражданской авиации и может послужить обострению отношений между двумя государствами.

"Полет военного самолета в течении получаса в непосредственной близости от освобожденных территорий Азербайджана является провокацией и недружественным действием в отношении нашей страны. Напоминаем, что Иран в прошлом году провел масштабные военные учения вдоль реки Араз вблизи границы с Азербайджаном", - сказано в совместном заявлении МИД и Минобороны.

В нем также выражено решительное осуждение иранской стороны за совершенную провокацию и содержится требование дать соответствующие разъяснения по данному поводу, а также воздержаться от подобных шагов в будущем.
Посол Ирана в Азербайджане Сеид Аббас Мусави был вызван в МИД, где ему была вручена нота протеста, отмечается в сообщении.
Лента новостей
0