Стихия как стимул: вырастет ли турпоток в Азербайджан после землетрясений в Турции

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVICТуристы в аэропорту, фото из архива
Туристы в аэропорту, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Только в прошлом году Азербайджан посетили более 1 млн иностранных туристов, что на 103% больше показателя 2021 года.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Произошедшие в Турции разрушительные землетрясения, несомненно, окажут негативное влияние на поток туристов в эту страну. Турецкие отели сегодня заполнены людьми, оставшимися без крыши над головой. Кроме того, многие путешественники не захотят ехать в зону стихийного бедствия и подвергать свои жизни опасности.

Летний спад

Председатель правления общественного объединения "Ассоциация туристических агентств Азербайджана" Гейдениз Гахраманов сообщил Sputnik Азербайджан, что турпоток в Турцию может сократиться в летний сезон.
"Пока что фирмы продолжают продавать туры в туристические регионы Турции. Сейчас нельзя с точностью прогнозировать, что будет дальше. Но, безусловно, туристы предпочитают выбирать для поездок более безопасные регионы", - сказал Гахраманов.

Азербайджан вместо Турции

При этом, по его словам, Азербайджан должен быть готов к наплыву туристов и иметь для них достаточное количество отелей.
"Я всегда говорил и говорю, что отелей в Азербайджане должно быть больше. Это один из основных факторов, влияющих на развитие туризма в нашей стране", - сказал Гахраманов.
Эксперт по туризму Джейхун Ашуров сообщил Sputnik Азербайджан, что Турция входит в топ-10 стран по посещаемости туристами.
"Ежегодно она принимает 60 млн туристов, и ожидается, что это число сократится на фоне произошедших землетрясений. Стихийное бедствие, пережитое Турцией, конечно же, отразится на ее туристическом потенциале", - сказал Ашуров.
По его словам, Турция, несмотря ни на что, готовится к приему путешественников, о чем свидетельствует возобновление раннего бронирования отелей, которое было прекращено в первые дни после землетрясений.

Рост наполовину к допандемийному уровню

Ашуров отметил, что в нынешнем году ожидается рост потока туристов в Азербайджан, в основном из России и Украины. А местные путешественники, по его мнению, предпочтут для отдыха туристические регионы нашей страны или такие недорогие направления, как Грузия и Черногория.
"Поэтому Азербайджан должен лучше подготовиться к предстоящему туристическому сезону. Но закрытая сухопутная граница является одним из основных факторов, препятствующих потоку туристов", - сказал эксперт.
Директор сектора медиа и связей с общественностью Государственного агентства по туризму Гюльнар Мустафаева сообщила Sputnik Азербайджан, что до пандемии коронавируса республика приняла в среднем более 3 млн туристов.
Только в прошлом году Азербайджан посетили более 1 млн иностранных туристов, что на 103% больше показателя 2021 года, рассказала Мустафаева.
Она также сообщила, что турпоток в Азербайджан восстановился наполовину к допандемийному уровню и страна готова к наплыву гостей.

Россия - лидер по числу туристов в Азербайджан

По данным Госкомстата, в январе 2023 года Азербайджан посетили 119,1 тыс. иностранцев и лиц без гражданства из 131 страны мира, что в 1,6 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Из этого числа 33,8% составили гости из России, 21,1% - Турции, 9,3% - Ирана, 5,6% - Грузии, 3,4% - Индии, 3,2% - ОАЭ, 2,7% - Пакистана, 2,1% - из Кувейта и т.д.
При этом число приезжих в Азербайджан из Пакистана выросло в 9,9 раза, из Индии – в 8,6 раза, Туркменистана и Узбекистана – в 5 раз, Беларуси – в 3,6 раза, Китая – в 3,1 раза, Казахстана – в 3 раза, Кувейта – в 2,9 раза, Омана – в 2,2 раза, Израиля – в 2,1 раза, Российской Федерации – в 1,5 раза, Великобритании – на 47,6%, Турции – на 40,7 %, Украины – на 19,8%, из Ирана - на 15,6% по сравнению с январем 2022 года.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным в землетрясениях погибло свыше 46 тыс. человек.
Лента новостей
0