Новости

Назван ожидаемый рост транзитных перевозок через Азербайджан за 10 лет

© Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкГрузовые составы. Архивное фото
Грузовые составы. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Новые транспортные коридоры, которые будут созданы на освобожденных территориях Азербайджана, принесут пользу странам региона.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Объем транзитных перевозок через территорию Азербайджана в ближайшие 10 лет может вырасти в два раза, заявил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев на панельном заседании "Роль новых энергетических и транспортных коридоров в зоне Евразии" в рамках X Глобального Бакинского форума на тему "Мир сегодня: вызовы и надежды".
По его словам, новые транспортные коридоры, которые будут созданы на освобожденных территориях Азербайджана, принесут пользу странам региона, в том числе Армении.
Министр подчеркнул, что на освобожденных землях продолжается строительство железнодорожных и автомобильных дорог.

Таджикистан готов к сотрудничеству в сфере транспорта

Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим, выступая на панельном заседании в рамках X Глобального Бакинского форума, заявил, что развитие транспортных связей - это стратегическая цель официального Душанбе.

"Таджикистан является активным участником международных договоров. Страна всегда открыта для сотрудничества в сфере транспорта", - отметил таджикский министр.

По словам Иброхима, для развития торгово-экономических проектов требуется расширение международных транспортных систем.
Кроме того, отметил он, сегодня в Таджикистане разработана специальная программа, направленная на использование экологически чистых видов транспорта.
Лента новостей
0