Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 350 военнослужащих, семь БПЛА и Су-27

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкВертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции.
Вертолет Ка-52 на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции. - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
С начала проведения спецоперации российские войска уничтожили 400 самолетов, до 220 вертолетов, более 3300 БПЛА, свыше 400 зенитных ракетных комплексов, более 8200 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. "Южная" группировка войск ВС РФ в ходе активных действий на донецком направлении за сутки уничтожила более 120 украинских военных и 13 единиц техники, сообщили в пятницу в Минобороны России.

"На донецком направлении в ходе продолжения активных действий подразделений "Южной" группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 120 украинских военнослужащих, семь боевых бронированных машин, три автомобиля, гаубицы Д-20 и Д-30, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", – сообщили в Минобороны.

Купянское направление

"Западная" группировка ВС РФ в ходе активных действий на купянском направлении поразила позиции ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Гряниковка, Синьковка и Тимковка Харьковской области.

"За сутки на данном направлении уничтожены до 40 украинских военнослужащих, а также два автомобиля", – сказали в ведомстве.

Красно-лиманское направление

На красно-лиманском направлении, уточнили в Минобороны, огнем артиллерии и ударами ракетных войск группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Ямполовка, Красный Лиман, Григоровка Донецкой народной республики и Червоная Диброва Луганской народной республики.

"Потери противника на данном направлении за сутки составили до 120 украинских военнослужащих, два пикапа, гаубица Д-30, а также одна артиллерийская система М777 производства США", – уточнили в Минобороны.

Южно-донецкое и запорожское направления

Группировка войск ВС РФ "Восток" на южно-донецком и запорожском направлениях нанесла комплексное поражение подразделениям противника в районе Угледара в ДНР, а также в районе Гуляйполе, Преображенки и Щербаки Запорожской области.
"За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 50 украинских военнослужащих, один танк, три пикапа, а также гаубица Д-30", – сообщили в Минобороны.

Херсонское направление

Потери Украины на херсонском направлении за сутки составили до 20 человек, четыре автомобиля, а самоходная артиллерийская установка "Гвоздика".

Контрбатарейная борьба

Российские военные поразили украинский зенитный ракетный комплекс С-300 в районе Петропавловки в ДНР.
Отмечается, что в целом оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия ВС РФ нанесли поражение 83 артиллерийским подразделениям украинских военных на огневых позициях, живой силе и технике в 127 районах.

Работа ВКС и ПВО

Истребительная авиация ВКС РФ сбила в районе Марьинки ДНР украинский самолет Су-27.
Кроме того, средствами ПВО за сутки сбито девять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и уничтожены семь украинских БПЛА в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Русин Яр, Степное, Старомайорское, Владимировка, Угледар ДНР, а также Пологи Запорожской области.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции российские войска уничтожили 400 самолетов, 218 вертолетов, 3373 беспилотных летательных аппарата, 411 зенитных ракетных комплексов, 8249 танков и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4315 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8830 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0