Новости

Год без Рустама Ибрагимбекова - на могиле известного писателя установили памятник

© Sputnik / Kemale AliyevaНа Первой Аллее Почетного захоронения почтили память Рустама Ибрагимбекова
На Первой Аллее Почетного захоронения почтили память Рустама Ибрагимбекова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Почтить память драматурга пришли его родные, друзья и коллеги, многие из них прилетели из других городов.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. "Любая жизнь — это поражение, так как она заканчивается смертью, но умение принимать жизнь и радоваться – большой талант". Именно это знаменитое высказывание народного писателя, выдающегося драматурга и сценариста Рустама Ибрагимбекова выгравировано на его надгробной плите. Открытие памятника мэтру состоялось сегодня на Аллее Почетного захоронения.
Ровно год прошел со дня его кончины. Почтить память писателя пришли его родные, друзья и коллеги. Многие из них прилетели из других городов. Каждый делился своими воспоминаниями, рассказывал интересные случаи из жизни драматурга.
© Sputnik / Kemale AliyevaНа Первой Аллее Почетного захоронения почтили память Рустама Ибрагимбекова
На Первой Аллее Почетного захоронения почтили память Рустама Ибрагимбекова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
На Первой Аллее Почетного захоронения почтили память Рустама Ибрагимбекова
Его дочь Фатима Ибрагимбекова в интервью Sputnik Азербайджан призналась, что нет ни дня, чтобы она не вспоминала о нем, ведь он был не только прекрасным отцом, но и другом.

"Я благодарна всем, кто пришел. Мы очень старались установить памятник к годовщине отца. Его автор - наш земляк Айдын Зейналов, сейчас он живет и работает в Москве. Айдын проделал колоссальную работу, учел все наши пожелания. На мой взгляд, получился весьма достойный памятник. Думаю, папе бы он понравился. Идея заключается в том, что люди смотрят на мир сквозь призму творческих людей", - сказала Ибрагимбекова.

© Sputnik / Kemale AliyevaНа Первой Аллее Почетного захоронения почтили память Рустама Ибрагимбекова
На Первой Аллее Почетного захоронения почтили память Рустама Ибрагимбекова - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
На Первой Аллее Почетного захоронения почтили память Рустама Ибрагимбекова
По словам автора памятника - академика Российской академии художеств, скульптора Айдына Зейналова, он, в отличие от своего отца, не был близко знаком с Рустамом Ибрагимбековым, но хорошо знал творчество драматурга.

"Он был человеком мирового масштаба. На мой взгляд, можно с уверенностью сказать, что Рустам был образцом, эталоном современного философа. Он не жил в пространстве, а формировал его вокруг себя. Такие исключительные особенности дарованы далеко не всем. Я бесконечно благодарен за доверие, оказанное мне его детьми", – признался Sputnik Азербайджан Зейналов.

© Sputnik / Kemale AliyevaСкульптор Айдын Зейналов
Скульптор Айдын Зейналов - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Скульптор Айдын Зейналов
Работу над памятником он начал в конце лета, по просьбе дочери сценариста. Его идея - плод совместной работой с детьми писателя– Фатимой и Фуадом.
© Photo : courtesy of Aydin ZeynalovАйдын Зейналов - академик Российской академии художеств, скульптор, художник, архитектор, искусствовед
Айдын Зейналов - академик Российской академии художеств, скульптор, художник, архитектор, искусствовед - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Айдын Зейналов - академик Российской академии художеств, скульптор, художник, архитектор, искусствовед
Народный артист Азербайджана Расим Балаев, глава Союза кинематографистов - детища драматурга, занявший его пост после кончины писателя, признался, что им очень трудно работать без Рустама. По его словам, Ибрагимбеков был феноменальной личностью, совмещавшей в себе несколько талантов.

"Нам очень не хватает его советов. Он мог решить любую проблему, всегда был готов помочь. Рустам оставил после себя очень добрую, светлую память, как выдающийся деятель культуры Советского Союза, Азербайджана и России. Ибрагимбеков внес огромный вклад в развитие искусства театра и кино как драматург, писатель, режиссер. Он был связующим звеном культурной жизни прошлого и нынешнего времени. Сейчас мы пытаемся сделать все возможное, чтобы реализовать его незавершенные проекты", - отметил Балаев.

© Sputnik / Kemale AliyevaНародный артист Расим Балаев
Народный артист Расим Балаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Народный артист Расим Балаев
Сегодня в 18:00 в Международном центре мугама в Баку состоится вечер памяти драматурга, в котором примут участие известные деятели культуры и искусства.
Рустам Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку. По окончании средней школы поступил в Азербайджанский институт нефти и химии, работал в Академии наук Азербайджанской ССР.
С юности проявлявший интерес к литературе и кино, в 1967 году Ибрагимбеков окончил в Москве высшие курсы сценаристов, а в 1974 году – высшие режиссерские курсы.
По мотивам его произведений было снято более 40 художественных и телевизионных фильмов: "В этом южном городе", "Белое солнце пустыни", "Допрос", "День рождения" и другие. Они пользовались большим успехом у зрителей и были удостоены высоких наград.
Заслуги Ибрагимбекова высоко оценены и государством. В 1976 году он получил почетное звание "Заслуженный деятель искусств АзССР", а в 1998 году – "Народный писатель Азербайджана". За вклад в развитии азербайджанской литературы и киноискусства он удостоен высокой государственной награды – ордена "Шохрат".
Рустам Ибрагимбеков скончался 10 марта 2022 года, на 84-м году жизни, после продолжительной болезни. Он похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.
Лента новостей
0