Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Эксперт объяснил, почему возникла необходимость создания газового хаба в Турции

Подписаться
Турецкий парламент намерен обсудить вопрос подготовки правовой базы для газового хаба в Турции, заявил министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез. О том, почему возникла необходимость создания газового хаба в Турции, смотрите в нашем видео.
Идея создания газового хаба в Турции возникла в ответ на сокращение поставок голубого топлива из России в Европу напрямую газопроводами. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Эксперт отметил, что основными причинами этого стала санкционная политика Запада по отношению к России, выход из строя турбин и подрыв ниток газопровода "Северный поток".
По его словам, идея размещения газового хаба в нейтральной стране возникла именно из-за давления США на страны Европы, которые были заинтересованы напрямую закупать газ в России.

"Инвестиции будут распространяться следующим образом: до Турции будет инвестировать "Газпром", финансовую ответственность по своей территории возьмет Анкара, а дальше всю оставшуюся инфраструктуру должны взять на себя страны Европы", - сказал Юшков.

Собеседник Sputnik Азербайджан также подчеркнул, что на первом этапе инвестиции не нужны. Он считает, что необходимо, прежде всего, создать юридические институты и площадки для торгов.
Что касается потенциальных поставщиков, то эксперт уверен, что основными игроками станут Россия, Азербайджан и Иран.
Он отметил, что Россия может дозагрузить объемы по "Турецкому потоку", а Азербайджан и Иран способны обеспечить хаб дополнительными объемами.

"Москва и Баку ведут переговоры и по поводу своповых поставок, которые также можно будет перенаправлять в газовый хаб. Что касается поставок из Туркменистана, то тут необходимо создание Транскаспийского газопровода, что требует больших капиталовложений", - подытожил Юшков.

Лента новостей
0