Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Дефицит в 60 млрд кубов – Европе предрекли новый газовый кризис

© AFP 2023 / ODD ANDERSENГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В Европе все еще сохраняется риск значительного пересмотра цен на газ в ближайшие месяцы, что сильно отразится на счетах компаний и домохозяйств за электроэнергию.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Дефицит природного газа в размере не менее 60 млрд кубометров возникнет в Европе в случае отсутствия еще одной необычно теплой зимы в европейской части континента, говорится в аналитике международной медиа-организации Project Syndicate.
В статье указывается, что благодаря мягкой зиме и сокращению потребления газа этой зимой Европе удалось избежать катастрофического энергетического кризиса. Однако эксперт считает, что риск значительного пересмотра цен в ближайшие месяцы сохраняется, что сильно отразится на счетах компаний и домохозяйств за электроэнергию.

"Напряженность на европейских газовых рынках, вероятно, станет более очевидной по мере приближения лета, что, возможно, подтолкнет цены к 100 евро за МВт/ч или даже выше", – говорится в сообщении.

Аналитик издания напомнил, что до февраля 2022 года потребление природного газа в Европе составляло немногим менее 500 млрд кубометров в год.

"Если добавить сегодняшние запасы газа в Европе, внутреннюю добычу и текущий импорт как природного газа, так и сжиженного природного газа (в том числе из России), то получится 440 млрд кубометров. Таким образом, Европе потребуется сократить потребление или увеличить импорт СПГ на 60 млрд кубометров, чтобы заполнить разрыв между спросом и предложением. Но про реализацию такой стратегии легче сказать, чем сделать", – отмечает издание.

Автор статьи предполагает, что следующей зимой погодные условия в Европе вернутся к норме, в этом случае европейским правительствам необходимо будет сократить потребление на 10% по сравнению с уровнем 2021 года, чтобы общий объем не превышал 450 млрд кубометров.
Ожидается, что в следующем году сокращение потребления произойдет частично за счет таких отраслей, как химическая, металлургическая и стекольная, которые интенсивно используют природный газ.

Предложение СПГ и конкуренция за нее вырастут

По мнению автора статьи, для борьбы с дефицитом газа Европе потребуется увеличить импорт СПГ.

"Согласно данным Международного энергетического агентства, ожидается, что мировое производство СПГ в 2023 году увеличится примерно на 23 млрд кубометров. Но это означает, что Европе нужно будет забрать почти половину общего прироста. И поскольку европейский континент окажется в жесткой конкуренции с восстанавливающимися азиатскими экономиками, не в последнюю очередь с Китаем, спрос на СПГ, вероятно, поднимет цену на бирже выше текущих уровней, вероятно, установив нижний предел на уровне около 80 евро за МВтч", – сообщает издание.

Более того, даже если бы мировых поставок СПГ было достаточно, Европе не хватило бы необходимых регазификационных мощностей. В этом сценарии ему потребуется перерабатывать около 190 млрд кубометров, но его текущая мощность составляет всего около 157 млрд кубометров.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Нефть и газ
Преодолеть дефицит не получится: как "картель покупателей" в ЕС скажется на рынке газа
Лента новостей
0