Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Azeri Light продолжает расти в цене – эталонные марки дешевеют

© AP Photo / Dmitry LovetskyНефтяная скважина на фоне небоскребов в Баку, фото из архива
Нефтяная скважина на фоне небоскребов в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Мировые цены на эталонные марки нефти умеренно опускаются в ожидании продолжения ужесточения монетарной политики в США и безрисковости настроений вслед за фондовыми рынками.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Цена одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light в пятницу, 10 марта, повысилась на мировом рынке на $0,72 или 0,85%, до $85,45.
При этом мировые цены на эталонные марки нефти в пятницу утром умеренно опускаются на безрисковости настроений вслед за фондовыми рынками и в ожидании продолжения ужесточения монетарной политики в США.
По состоянию на 9:50 по Баку цена майских фьючерсов на нефть марки Brent снижается на 0,55%, до $81,14 за баррель, апрельских фьючерсов на WTI – на 0,78%, до $75,13.
Позднее в ходе торгов будет опубликована статистика рынка труда в США. Согласно данным аналитиков, что уровень безработицы в стране в феврале сохранился на уровне января в 3,4%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 205 тыс. после увеличения на 517 тыс. месяцем ранее.

"Статистика, скорее всего, усилит ожидания более "ястребиного" Федрезерва. Ослабление котировок акций также добавило давления на нефтяной рынок", – цитирует агентство Блумберг главу отдела сырьевой стратегии ING Groep NV Уоррена Паттерсона.

Трейдеры ожидают, что американская Федеральная резервная система (ФРС) позднее в марте может вновь повысит учетную ставку. ФРС перешла к ужесточению в прошлом году в борьбе с высокой инфляцией, а такая политика усиливает ожидания возможной рецессии, что негативно для перспектив нефтяного спроса.
Азиатские фондовые индексы тем временем падают, фьючерсы на фондовые индексы США также заметно опускаются после снижения основных фондовых индикаторов Уолл-стрит накануне. А уход трейдеров от риска отражается и на сырьевых рынках.
Лента новостей
0