Азербайджан в рейтинге стран по числу смертей от алкоголя: как исправить ситуацию

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкМужчина разливает водку в пивном баре, фото из архива
Мужчина разливает водку в пивном баре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В Республиканском наркологическом центре сообщили, что общее число состоящих на учете в связи с алкоголизмом составляет 9793 человека.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. По данным международной организации Worldexpectancy, Азербайджан занимает 53-е место среди 183 стран по смертности от алкоголизма, таким образом, страна оценивается как одна из самых неблагополучных в регионе. Рейтинг возглавляет Беларусь. Последнее место - у Колумбии.
Доцент кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Араз Манучери сообщил Sputnik Азербайджан, что среди людей, зависимых от психотропных веществ, алкоголизмом страдают 10-15%. Он уточнил, что речь идет только о тех пациентах, которые официально зарегистрированы. Но на бытовом уровне, по его словам, заметен рост числа страдающих алкоголизмом.
"Одна из основных проблем, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, что наши люди предпочитают употреблять именно алкогольные напитки с крепостью 40% и выше", - сказал наш собеседник.

Что делать?

Конечно, как отметил Манучери, невозможно просто взять и запретить людям употреблять алкоголь, однако с использованием других, мягких методов можно добиться снижения числа страдающих от алкогольной зависимости.

"Есть и другие методы борьбы с алкоголизмом, кроме рекламы и повышения цен на спиртное. Пьющие все равно продолжают пить. Просто необходимо следить за качеством спиртных напитков. Кроме того, следует следить за тем, чтобы алкогольная продукция не ввозилась в страну контрабандным путем. Но все же лучший способ защититься от "зеленого змия" – это решение не пить, вплоть до дачи соответствующего обета", - сказал эксперт.

Манучери подчеркнул, что к лечению от алкогольной зависимости необходимо подходить правильно: одними капельницами и лекарствами тут не обойтись. Необходимо, чтобы пациенты проходили реабилитационную программу.
"А у нас есть такие реабилитационные программы? Нет. Этим занимается кто как хочет. К сожалению, специалистов к этой работе не привлекают", - отметил он.
По мнению Манучери, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки, необходимо разрешить создание в Азербайджане частных наркологических учреждений.
"Для сравнения: человек, узнавший, что у него пневмония, сам, своими ногами пойдет в больницу, чтобы вылечиться. А страдающий алкоголизмом вряд ли наберется смелости обратиться к врачам, он будет стыдиться своей зависимости, а если и ляжет в клинику, то наверняка захочет сохранить свою анонимность, чтобы избежать критики и осуждения со стороны. Если мы создадим все эти условия для больных алкоголизмом, то, конечно, они охотнее будут обращаться за помощью к настоящим специалистам", - сказал эксперт.
Он добавил, что в противном случае они рискуют оказаться жертвами непрофессионалов, или, того хуже, мошенников в белых халатах. И естественно, что при таком раскладе Азербайджан будет подниматься в "алкогольном" рейтинге все выше и выше.

"Алкоголики отличаются от наркоманов. Но считаю, что в настоящее время создание отдельного специализированного учреждения для них невозможно, потому что в числе граждан, обращающихся за помощью в больницы, страдающих алкогольной зависимостью на самом деле очень и очень мало", - сказал наш собеседник.

Данные статистики

В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в Республиканском наркологическом центре сообщили, что общее число состоящих на учете в связи с алкоголизмом составляет 9793 человека. Только в прошлом году с этой проблемой были поставлены на учет 682 человека.
В 2019 году у 515 человек впервые был диагностирован алкоголизм и алкогольный психоз.
По данным Госкомстата, в 2001 году среднегодовые расходы на алкогольные напитки на душу населения в Азербайджане составляли 0,8 маната, а в 2021 году – 1,8 маната. Однако стоит отметить тот факт, что расходы на спиртное в расчете на душу населения были довольно низкими по сравнению с расходами на другие продукты.
Врач-нарколог Дмитрий Бортничук - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2017
Новости
Пять основных причин алкоголизма
Лента новостей
0