Новости

Российские соцсети поднялись в мировом рейтинге генераторов интернет-трафика

© Sputnik / Наталья СеливерстоваСтраница социальной сети "Вконтакте" на экране компьютера
Страница социальной сети Вконтакте на экране компьютера - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Эксперты считают, что повышение рейтинга российских соцсетей связано с притоком новой аудитории в условиях блокировки западных онлайн-платформ в России.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Российская социальная сеть "ВКонтакте" в 2022 году впервые вошла в десятку крупнейших генераторов мирового интернет-трафика, сообщает газета "Коммерсант".
В отчете Sandvine "2023 Global Internet Phenomena Report", посвященным глобальным интернет-трендам по итогам 2022 года, говорится, что соцсеть "ВКонтакте" (принадлежит холдингу VK) заняла впервые девятое место в категории "социальные приложения" и четвертое в категории "социальные мобильные приложения".
Telegram занял третье место в категории "приложения для обмена сообщениями" и шестое среди браузерных приложений в категории "обмен сообщениями". Эксперты считают, что это связано по большей части с притоком новой аудитории из-за блокировки западных соцсетей в России.
В беседе с "Ъ" во "ВКонтакте" отмечают активный рост аудитории – по итогам третьего квартала 2022 года ежемесячное количество пользователей социальной сети выросло на 6,9% и составило 76,9 млн в России. Рост пользователей ускорился за счет развития ключевых продуктов, куда входят видео, клипы, мессенджер и платформа для видеозвонков.
По данным Sandvine, в 2022 году приложения, созданные для просмотра видеоконтента (включая телевидение и стриминговые сервисы), генерируют 65,9% от мирового интернет-трафика, что на 24% больше, чем в первой половине 2021 года. Второе место по генерации интернет-трафика занимает сервис маркетплейса — 5,83%, а на третьем находится игровая индустрия — 5,58%.
Социальные сети генерируют 5,26% мирового интернет-трафика и находятся на четвертом месте, а приложения для обмена сообщениями занимают восьмое место с долей 2,3%. Лидерами данных направлений являются Facebook*, Instagram*, WhatsApp и Generic Messaging.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0