Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Прощай дешевая энергетика: ЕС не вернется к недорогому газу в будущем

© AFP 2023 / NIKOLAY DOYCHINOVЛоготип Газпром, фото из архива
Логотип Газпром, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В результате санкций против российского газа в ЕС стоимость "голубого топлива" держалась в прошлом году на высокой отметке, достигнув рекорда в марте.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Евросоюз не вернется к дешевому газу в будущем, энергетика сообщества будет дорогой, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

"Не будет больше дешевого газа. Европейская энергетика будет дороже в будущем, чем в прошлом. Цены на энергетику ЕС будут выше и значительно выше, чем у его экономических конкурентов", – сказал Бироль, выступая в четверг в Европарламенте в Брюсселе.

Напомним, что после начала СВО на Украине ЕС и страны G7 установили ограничение цены на российскую нефть. Евросоюз также установил потолок цен на российский газ в размере около $2 тыс. за 1 тыс. кубометров. В результате действия санкций доля российского газа на европейском рынке сократилась с 45% в 2021 году до 7,5% в 2022.
В результате сокращения поставок газа из РФ в Европу стоимость "голубого топлива" держалась в прошлом году на высокой отметке. В частности, исторический рекорд на стоимость газа был установлен 4 марта, когда цены на газовые фьючерсы в Европе составили $2235 за 1 тыс. кубометров.

Рост поставок российского СПГ в Германию

Тем временем аналитики Центра германских исследований Института Европы РАН констатируют рост поставок российского сжиженного природного газа в страны Евросоюза.

"В 2022 году на 4,3 млрд кубометров выросли поставки российского СПГ в страны ЕС, достигнув исторического максимума в 16,7 млрд кубометров", – отмечается в аналитической статье экспертов центра, опубликованной на официальном сайте Института Европы РАН.

Авторы отмечают, что в 2021 году поставки СПГ из России в Евросоюз составляли примерно 12,3 млрд кубометров. Значительную часть этого объема "через другие европейские государства получила Германия".
Лента новостей
0