Полиция и камеры: как должны охраняться банкоматы в Азербайджане?

© Sputnik / Ilham MustafayevTovuzun İbrahimhacılı və Qovlar kəndində
Tovuzun İbrahimhacılı və Qovlar kəndində - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Sputnik Азербайджан пообщался с экспертами и выяснил, как обеспечивается безопасность банковских терминалов и инкассаторов.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Недавнее вооруженное нападение на инкассаторов в гипермаркете в Хатаинском районе Баку, в результате которого один человек погиб и двое были ранены, усилил актуальность вопроса охраны банкоматов и платежных терминалов в торговых точках.
Один из главных вопросов — выбор места расположения. Тут необходимо учитывать несколько факторов.
Эксперт по безопасности Эльмар Нуралиев заявил Sputnik Азербайджан, что при выборе места для банкомата или платежного терминала учитывается целый ряд требований, таких как освещенность, работа системы видеонаблюдения и других.

"Наличие камер слежения на территории является непременным условием, при этом объективы камер должны быть установлены таким образом, чтобы можно было наблюдать, как проходит загрузка банкомата и забор денег из него, а также его техническое обслуживание. Помимо этого, место установки банкомата должно хорошо просматриваться с разных точек. Кроме того, важно, чтобы неподалеку от места установки банкомата находилось полицейское отделение, а непосредственно вблизи банкомата – контролеры", – сказал собеседник агентства.

Как отметил эксперт, вопрос безопасности имеет особое значение при хранении, транспортировке и выполнении операций с ценными бумагами, деньгами, золотыми украшениями.

"Лица, занятые в этой сфере, должны быть хорошо подготовлены и обучены. Система и безопасность должны быть построены таким образом, чтобы не оставлять злоумышленникам шанса провернуть ограбление или кражу", — добавил Нуралиев.

Эксперт считает нормальным размещать банкоматы и платежные терминалы в супер- и гипермаркетах, потому что эти места считаются более надежными. По его словам, инкассаторы обязательно должны носить бронежилеты. Те, кто занимается перевозкой денег, должны иметь большой опыт работы, знать психологию людей, чтобы вовремя заметить потенциальных злоумышленников, уметь быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях, обладать навыками самообороны.
Увы, в целом в вопросах такой безопасности положительной динамики у нас не наблюдается, отметил Нуралиев, хотя, безусловно, большинство банков необходимые требования соблюдают.

Позиция банков

В ответ на запрос Sputnik Азербайджан в ряде банков заявили, что обеспечивают безопасность инкассаторов.
В Kapital Bank сообщили, что при установке банкоматов в первую очередь учитывается плотность населения в этом районе.

"После этого дается заключение о безопасности территории. Кроме того, учитывается бесперебойная подача электроэнергии и работа антенн операторов мобильной связи в рассматриваемом районе", – указали в банке.

В Yelo Bank в ответ на запрос Sputnik Азербайджан было заявлено, что правила безопасности внедряются во всех банках на основании указаний Центрального банка Азербайджана: "Банк принимает во внимание все меры, связанные с безопасностью сотрудника".
Лента новостей
0