Ни средств, ни земли: почему в Азербайджане нет муниципальных детсадов

© Sputnik / Nikolay Khizhnyak / Перейти в фотобанкДети во время игры в детском саду, фото из архива
Дети во время игры в детском саду, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
По итогам 2022 года совокупный бюджет 1606 азербайджанских муниципалитетов составил около 45 млн манатов.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Нехватка детсадов на сегодня остается одной из серьезных проблем в Азербайджане. Во многих странах мира ее решили просто: начали открывать дошкольные учреждения при муниципалитетах.

Инициатива депутата

Не так давно на заседании комитета Милли Меджлиса (парламента) по региональным вопросам депутат Таир Рзаев заявил, что более 1600 муниципалитетов в Азербайджане не имеют ни одного подведомственного им детского сада. По мнению депутата, два-три муниципалитета могут объединиться и открыть детсад.
Председатель муниципалитета бакинского поселка Бинагади Метанет Насибова сообщила Sputnik Азербайджан, что у муниципалитетов нет средств на открытие детсадов. Помимо финансов, для этого необходимо выделить земельный участок, отметила она.
По ее словам, компания Binagadi Oil занимается добычей нефти в поселке, и муниципалитетам еще не передали карты земель, считающихся непригодными для этих целей.
Насибова также сообщила, что сегодня в Бинагади функционируют один государственный и несколько частных детсадов.

Отсутствие госфинансирования

Председатель общественного объединения "Содействие муниципальной деятельности" Вугар Тофигли заявил Sputnik Азербайджан, что поддерживает инициативу депутата Таира Рзаева.
Он отметил, что законодательство не препятствует муниципалитетам открывать детские сады и школы, и факт их отсутствия, конечно же, вызывает сожаление.
"Если мы хотим, чтобы у нас были муниципальные детсады и школы, то должны поддержать муниципалитеты в этом деле. Для этого нужно и инициативу проявлять, и своевременно платить налоги", - сказал Тофигли.

Скудный бюджет

Он также сообщил, что по итогам 2022 года совокупный бюджет 1606 азербайджанских муниципалитетов составил около 45 млн манатов.
"Как видно, этот показатель не дотягивает даже до 50 млн манатов. Из них 5 млн манатов пришлись на долю дотаций государства. Доходы более 200 муниципалитетов формируются только за счет средств, выделяемых из госбюджета. Кроме того, долг муниципалитетов Государственному фонду социальной защиты составляет около 7 млн манатов", - сказал Тофигли.
Председатель общественного объединения отметил, что в настоящее время только пять из 1606 муниципалитетов имеют доход на уровне 1 млн манатов.
"Если мы хотим, чтобы при муниципалитетах действовали детсады и другие социально ориентированные учреждения, необходимо устранить все проблемы, с которыми им приходится сталкиваться. Они не могут строить детсады из-за отсутствия имущества и земельных участков", - сказал Тофигли.
Лента новостей
0