Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны: РФ ответила на теракты в Брянске ударами ракет "Кинжал" по объектам ВСУ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкИстребители-перехватчики МиГ-31К
Истребители-перехватчики МиГ-31К  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
С начала спецоперации было уничтожено почти 400 украинских военных самолетов, до 2200 вертолетов, свыше 3300 БПЛА, 410 зенитных ракетных комплексов, более 8200 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 9 мар Sputnik. Массированный удар возмездия нанесен высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", по объектам на территории Украины в ответ на теракты в Брянской области, сообщили в Минобороны РФ.

"В ответ на организованные 2 марта текущего года киевским режимом террористические акции в Брянской области ВС Российской Федерации нанесен массированный удар возмездия. Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал", поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики", – указали в военном ведомстве.

Там добавили, что цель удара достигнута, а все назначенные объекты поражены.

Южно-донецкое и запорожское направления

Группировка войск ВС РФ "Восток" на южно-донецком и запорожском направлениях нанесла огневое поражение подразделениям противника в районе Угледара и Пречистовки в ДНР.

"Общие потери противника на данных направлениях за сутки составили до 65 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа и гаубица Д-20", – сообщили в российском оборонном ведомстве.

Купянское направление

Группировка "Запад" на купянском направлении при поддержке авиации нанесла поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов Гряниковка, Першетравневое, Ольшана Харьковской области и Стельмаховка ЛНР.

"За сутки на данном направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин и два автомобиля", – сказали в ведомстве.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, активными действиями подразделений группировки войск "Центр" и огнём артиллерии нанесено поражение живой силе и технике войск Украины в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва ЛНР и Торское ДНР.

"Потери противника на данном направлении составили до 115 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два пикапа и самоходная гаубица "Гвоздика", – заявили в министерстве.

Донецкое направление

"Южная" группировка войск ВС РФ в ходе активных действий на донецком направлении в районах населенных пунктов Красное, Семеновка и Первомайское ДНР за сутки уничтожила более 135 украинских военных, три боевые бронированные машины, три пикапа, четыре автомобиля, две гаубицы Д-20, гаубица "Мста-Б", а также одну гаубица Д-1.

Херсонское направление

Российские военнослужащие уничтожили на херсонском направлении четыре боевые бронированные машины, пять автомобилей и две гаубицы Д-30, заявили в Минобороны РФ.

Контрбатарейная борьба

Российские военные уничтожили в районе населенного пункта Воздвиженка ДНР склад боеприпасов украинской 110-й механизированной бригады.

Кроме того, в районе населенного пункта Часов Яр (также ДНР) уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

В целом, российские оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки нанесено поразила 78 украинских артиллерийских подразделений на огневых позициях, живую силу и технику в 102 районах.

Работа авиации и ПВО

Российская авиация сбила за сутки украинские самолет МиГ-29 и вертолет Ми-8.

"Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Вольнянск Запорожской области в воздушном бою сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. В районе населенного пункта Новогродовка Донецкой народной республики сбит украинский вертолет Ми-8", – говорится в сообщении российского военного ведомства.

Кроме того, средствами ПВО перехвачено шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также уничтожены пять украинских БПЛА в ДНР, ЛНР, Харьковской и Херсонской областях.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 399 украинских военных самолетов, 218 вертолетов, 3366 беспилотных летательных аппаратов, 410 зенитных ракетных комплексов, 8241 танк и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4308 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8816 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0