Новости

МИД РФ: продолжается поиск путей разрешения ситуации вокруг лачинской дороги

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в рамках XXV Петербургского международного экономического форума – 2022 (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в рамках XXV Петербургского международного экономического форума – 2022 (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, ведутся соответствующие контакты со сторонами с участием командования российского миротворческого контингента во взаимодействии с внешнеполитическим ведомством РФ.
БАКУ, 9 мар - Sputnik. Продолжается поиск путей разрешения ситуации вокруг лачинской дороги и в целом в Карабахе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге для журналистов.
"Ведутся соответствующие контакты со сторонами с участием командования российского миротворческого контингента во взаимодействии с нашим ведомством", - сказала она.
Вдаваться в детали, в связи с чувствительностью вопроса, смысла нет, добавила Захарова.
Напомним, о предотвращении очередной армянской провокации сообщили 5 марта в Минобороны Азербайджана.
Так, была получена оперативная информация о переброске военной техники, боеприпасов и личного состава по автодороге Ханкенди-Халфали-Туршсу из Армении на территорию Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.
Утром 5 марта, с целью проверки поступившей информации, подразделения азербайджанской армии предприняли попытку проверки автомобилей, осуществляющих незаконные военные перевозки. Однако с противоположной стороны был открыт огонь, в результате перестрелки с обеих сторон есть убитые и раненые, сказано в сообщении Минобороны Азербайджана.
Позавчера в Минобороны Азербайджана сообщили, что после инцидента 5 марта ВС Армении и незаконные армянские вооруженные формирования вновь использовали эту дорогу в военных целях. Это было установлено посредством технических средств наблюдения.
В своем сегодняшнем заявлении МИД Азербайджана указал на необходимость незамедлительного вывода всех армянский вооруженных формирований с территории страны, а также установить на лачинской дороге пограничный контрольно-пропускной пункт.
Лента новостей
0